05 мая 2023, 17:04

Губернатор Виктор Томенко посетил современный асфальтобетонный завод в Новоалтайске

Виктор Томенко встретился с алтайскими дорожниками. Объёмы работ по ремонту и строительству большие, краю нужны свои асфальтобетонные заводы, отметил глава региона. О достижениях в дорожной отрасли и масштабных планах на будущее — в нашем материале.

3300 км автодорог региона привели в порядок за последние пять лет. Только в прошлом году стратегическая отрасль получила 23 млрд рублей из бюджетов всех уровней. В Алтайском крае происходит дорожная революция, заявил губернатор Виктор Томенко во время визита в Новоалтайск, где работает современный асфальтобетонный завод.

«Объёмы работ в эту прошедшую пятилетку держим большие. По 800 км практически ежегодно делаем дорог. Конечно, нам свои заводы нужны. Мы думали про это, и таких вот уже пять у нас закуплено в наши ГУПы. Они работают на весь край», — говорит губернатор Виктор Томенко.

Пять асфальтобетонных установок приобрели и установили в Алтайском крае с 2017 года. Смесь их производства используют при обновлении дорожного полотна по всему региону. Современные заводы работают в Хабарском, Кулундинском, Петропавловском районе, Рубцовске и Новоалтайске. 

«Техпроцесс остался тот же самый, независимо от того, какой завод. Только намного всё стало легче, проще — автоматика», — сказал оператор асфальтобетонного завода Виктор Тишурин.

Легче стало и при самой укладке асфальта. 250 единиц спецтехники закупили в прошлом году на 2 млрд рублей из краевого бюджета. Её получили муниципалитеты и краевые дорожно-строительные управления. Виктор Томенко осмотрел автопарк новоалтайского предприятия. 

Обсудили и недавний разговор с президентом России Владимиром Путиным. Губернатор попросил главу страны помочь с ремонтом трассы А-321 на Казахстан, включить её в федеральную адресную инвестпрограмму. Губернатор напомнил дорожникам: важно выполнять все работы в срок. Это увеличивает шансы на получение федеральной поддержки.

Отметим, в 2022 году в Алтайском крае начали активно применять новый финансовый инструмент – инфраструктурный бюджетный кредит. Благодаря этому началось строительство новой двухуровневой развязки на Змеиногорском тракте, реконструкция путепровода на Новом рынке в Барнауле и автодороги Алтайское – Ая – Бирюзовая Катунь.