Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 мая 2023 / 17:04

Губернатор Виктор Томенко посетил современный асфальтобетонный завод в Новоалтайске

Виктор Томенко встретился с алтайскими дорожниками. Объёмы работ по ремонту и строительству большие, краю нужны свои асфальтобетонные заводы, отметил глава региона. О достижениях в дорожной отрасли и масштабных планах на будущее — в нашем материале.

3300 км автодорог региона привели в порядок за последние пять лет. Только в прошлом году стратегическая отрасль получила 23 млрд рублей из бюджетов всех уровней. В Алтайском крае происходит дорожная революция, заявил губернатор Виктор Томенко во время визита в Новоалтайск, где работает современный асфальтобетонный завод.

«Объёмы работ в эту прошедшую пятилетку держим большие. По 800 км практически ежегодно делаем дорог. Конечно, нам свои заводы нужны. Мы думали про это, и таких вот уже пять у нас закуплено в наши ГУПы. Они работают на весь край», — говорит губернатор Виктор Томенко.

Пять асфальтобетонных установок приобрели и установили в Алтайском крае с 2017 года. Смесь их производства используют при обновлении дорожного полотна по всему региону. Современные заводы работают в Хабарском, Кулундинском, Петропавловском районе, Рубцовске и Новоалтайске. 

«Техпроцесс остался тот же самый, независимо от того, какой завод. Только намного всё стало легче, проще — автоматика», — сказал оператор асфальтобетонного завода Виктор Тишурин.

Легче стало и при самой укладке асфальта. 250 единиц спецтехники закупили в прошлом году на 2 млрд рублей из краевого бюджета. Её получили муниципалитеты и краевые дорожно-строительные управления. Виктор Томенко осмотрел автопарк новоалтайского предприятия. 

Обсудили и недавний разговор с президентом России Владимиром Путиным. Губернатор попросил главу страны помочь с ремонтом трассы А-321 на Казахстан, включить её в федеральную адресную инвестпрограмму. Губернатор напомнил дорожникам: важно выполнять все работы в срок. Это увеличивает шансы на получение федеральной поддержки.

Отметим, в 2022 году в Алтайском крае начали активно применять новый финансовый инструмент – инфраструктурный бюджетный кредит. Благодаря этому началось строительство новой двухуровневой развязки на Змеиногорском тракте, реконструкция путепровода на Новом рынке в Барнауле и автодороги Алтайское – Ая – Бирюзовая Катунь.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»