04 мая 2023, 15:56

Губернатор Алтайского края доложил президенту России о социально-экономическом развитии региона

Виктор Томенко попросил главу государства о содействии в решении нескольких актуальных вопросов.

Встреча Владимира Путина и Виктора Томенко прошла в режиме видеоконференции. Губернатор Алтайского края рассказал о развитии региона. Одной из тем стала поддержка семей тех, кто сегодня с оружием в руках защищает безопасность и суверенитет России.

«Виктор Петрович отметил меры поддержки военнослужащих, принятые в регионе. Это компенсации за детские сады, первоочередное предоставление мест в детсадах. Целый комплекс работ, который уже ведётся и будет продолжаться. Недавно решения были приняты и по контрактникам Виктором Петровичем. Губернатор непосредственно координирует создание специального фонда на территории края, уделяет этому большое внимание. Хорошо, что эта работа ведётся в крае на таком высоком уровне. И президент по факту это отметил», — рассказал заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, координатор рабочей группы по вопросам СВО Денис Голобородько.

Значительную часть доклада Виктор Томенко посвятил экономике. Прямое влияние на потенциал развития региона оказывает состояние транспортной инфраструктуры. В Международном аэропорту имени Германа Титова в Барнауле с привлечением средств частного инвестора ведётся строительство нового терминала на миллион человек пассажиропотока. Интерес к Алтайскому краю как к туристическому региону растёт. Поэтому современный терминал просто необходим. Нужна и новая взлётно-посадочная полоса.

Объем инвестиций за 2022 год в Алтайском крае составил 146 миллиардов рублей – это более чем на 20 миллиардов превышает показатель предыдущего года. Виктор Томенко отметил эффективность инфраструктурных бюджетных кредитов. Заемные средства привлекают на 15 лет под 3 % годовых. Новые мосты, развязки и другие объекты инфраструктуры, построенные на эти деньги, принесут заметный эффект в разных сферах – от сельского хозяйства до туризма, уверен председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Антон Васильев.

«У нас идёт реконструкция мостового сооружения в городе Барнауле, новая развязка на Змеиногорском тракте – это позволит обеспечить высокую транспортную доступность региона, повысить качество жизни, потому что мы понимаем, что разгрузка транспортных сетей позволяет нам чувствовать себя более благополучно и чувствовать благоустройство территорий», — подчеркнул председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Антон Васильев.

Виктор Томенко также попросил президента включить в федеральную адресную инвестиционную программу строительство здания краевой офтальмологической больницы. Её специалисты оказывают помощь 54 тысячам человек, делают 13 тысяч операций в год. Новое здание обойдётся примерно в 950 миллионов рублей – необходимая документация уже прошла госэкспертизу, поэтому обращение Виктора Томенко к главе государства очень своевременно, считает заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Пелеганчук.

«У нас уже есть проект данного учреждения. Будет построено современнейшее медицинское учреждение с поликлиникой, современными операционными, с оборудованием. Благо кадры у нас есть в этом плане», — подчеркнул заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Владимир Пелеганчук.

Владимир Путин по итогам рабочей встречи поблагодарил Виктора Томенко за доклад и подчеркнул, что все озвученные им пожелания будут переданы в профильные федеральные ведомства.

Президент страны в течение года уже второй раз встретился с Виктором Томенко и неоднократно давал положительные оценки результатам работы губернатора и его команды в Алтайском крае.