4 мая 2023 / 15:56

Губернатор Алтайского края доложил президенту России о социально-экономическом развитии региона

Виктор Томенко попросил главу государства о содействии в решении нескольких актуальных вопросов.

Губернатор Алтайского края доложил президенту России о социально-экономическом развитии региона
Источник фото:
Катунь 24

Встреча Владимира Путина и Виктора Томенко прошла в режиме видеоконференции. Губернатор Алтайского края рассказал о развитии региона. Одной из тем стала поддержка семей тех, кто сегодня с оружием в руках защищает безопасность и суверенитет России.

«Виктор Петрович отметил меры поддержки военнослужащих, принятые в регионе. Это компенсации за детские сады, первоочередное предоставление мест в детсадах. Целый комплекс работ, который уже ведётся и будет продолжаться. Недавно решения были приняты и по контрактникам Виктором Петровичем. Губернатор непосредственно координирует создание специального фонда на территории края, уделяет этому большое внимание. Хорошо, что эта работа ведётся в крае на таком высоком уровне. И президент по факту это отметил», — рассказал заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, координатор рабочей группы по вопросам СВО Денис Голобородько.

Значительную часть доклада Виктор Томенко посвятил экономике. Прямое влияние на потенциал развития региона оказывает состояние транспортной инфраструктуры. В Международном аэропорту имени Германа Титова в Барнауле с привлечением средств частного инвестора ведётся строительство нового терминала на миллион человек пассажиропотока. Интерес к Алтайскому краю как к туристическому региону растёт. Поэтому современный терминал просто необходим. Нужна и новая взлётно-посадочная полоса.

Объем инвестиций за 2022 год в Алтайском крае составил 146 миллиардов рублей – это более чем на 20 миллиардов превышает показатель предыдущего года. Виктор Томенко отметил эффективность инфраструктурных бюджетных кредитов. Заемные средства привлекают на 15 лет под 3 % годовых. Новые мосты, развязки и другие объекты инфраструктуры, построенные на эти деньги, принесут заметный эффект в разных сферах – от сельского хозяйства до туризма, уверен председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Антон Васильев.

«У нас идёт реконструкция мостового сооружения в городе Барнауле, новая развязка на Змеиногорском тракте – это позволит обеспечить высокую транспортную доступность региона, повысить качество жизни, потому что мы понимаем, что разгрузка транспортных сетей позволяет нам чувствовать себя более благополучно и чувствовать благоустройство территорий», — подчеркнул председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Антон Васильев.

Виктор Томенко также попросил президента включить в федеральную адресную инвестиционную программу строительство здания краевой офтальмологической больницы. Её специалисты оказывают помощь 54 тысячам человек, делают 13 тысяч операций в год. Новое здание обойдётся примерно в 950 миллионов рублей – необходимая документация уже прошла госэкспертизу, поэтому обращение Виктора Томенко к главе государства очень своевременно, считает заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Пелеганчук.

«У нас уже есть проект данного учреждения. Будет построено современнейшее медицинское учреждение с поликлиникой, современными операционными, с оборудованием. Благо кадры у нас есть в этом плане», — подчеркнул заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Владимир Пелеганчук.

Владимир Путин по итогам рабочей встречи поблагодарил Виктора Томенко за доклад и подчеркнул, что все озвученные им пожелания будут переданы в профильные федеральные ведомства.

Президент страны в течение года уже второй раз встретился с Виктором Томенко и неоднократно давал положительные оценки результатам работы губернатора и его команды в Алтайском крае.

можно поделиться через
28 сентября 2025 / 08:02

Никита гусятник: традиции и приметы на 28 сентября

В народном календаре 28 сентября – Никита гусятник, Никита осенний, репорез, гусепролет. Православная церковь сегодня вспоминает великомученика Никиту Готского, который был гот по происхождению, родился и проживал на берегах Дуная.

Источник фото:
unsplash.com

Традиции и обычаи

В народном календаре духовный вождь христиан-готов предстает совсем в другом виде. Столько прозвищ дано этому святому потому, что с этого дня начинают стричь овец, срезать репу, резать домашних гусей. Дикие же гуси отправляются в этот период в теплые края.

Гуси летят в отлет.
Гуси летят – зимушку на хвосте тащат.
Гуси летят – зиму на хвосте тащат, снег несут на носу.
Спросил бы у гуся – не зябнут ли ноги.
Пришли Никиты-гусари, гусей смотри.

Крестьяне считали совершенно очевидным родство одноименных святых. Обычно преподобного Никиту Халкидонского, проживавшего в IX (день памяти 10 июня) и великомученика Никиту Готского (память 28 сентября) русский земледелец воспринимал как одно лицо, дважды поминаемое в святцах, и соответственно получившее определение в народном календаре Никита осенний и Никита весенний. Святой Никита является покровителем гусей.

По поведению гусей 28 сентября судили о погоде на ближайшее время:

  1. Гусь поднимает лапу – к стуже, стоит на одной ноге – к морозу, нос прячет под крыло – к ранней зиме, в воде полощется – к потеплению.
  2. Гуси низко летят – к малой весенней воде, высоко – к весеннему полноводью.

И сегодня Млечный путь иногда называют Гусиной дорогой. В древности верили, что по этой дороге гуси улетают осенью и прилетают весной.

С Никиты начинали домашних гусей резать на продажу. Одни возлагали большие надежды на удачную торговлю, другие скептически относились к такому виду заработка.

Гусей перебьём – все дыры (в хозяйстве) позаткнем!
Одним гусём поля не вытопчешь.
Птице телёнка не высидеть.

28 сентября – праздник охотников на диких гусей и гусятников. Ко времени своего отлета на юг гуси, особенно старые, хорошо набирают вес. Охотники подмечали, мясо получает просто необыкновенный вкус после того, как птица «хватит ледку», что в конце сентября не редкость, потому что от утренних заморозков замерзают лужи и по мелководью около берегов на заливах и прудах появляется лед.

Кроме гусиной охоты на Никиту устраивали гусиные бои. Воспитать боевого гуся – непросто. Знания и опыт об этом передавались от отца к сыну. Во многих местах на протяжении десятилетий существовали целые династии владельцев, выращивающих таких птиц. Гусаков-бойцов кормили отдельно от других гусей. Те, которые не единожды успешно проявили себя в боевом искусстве, дорого ценились и составляли славу хозяину.

Было принято устраивать застолья с гусятиной, приготовленной разными способами.

Бытовало мнение, что охраняет гусей дедушка Водяной. Поэтому в Никитин день его «задабривали», бросая гуся без головы в ближайший водоём. Такой обычай поддерживался широко распространённым поверьем: все лето гуси «находятся под надзором» водяного, который их охраняет и не дает в обиду. За это в ночь на Никиту-гусятника его благодарили, жертвую гуся без головы. Если же это не сделать, то хозяин вод будет мучить и изводить птицу.

Голову жертвенного гуся несли на птичий двор «для счета домовому», ведущего собственный учет живности – «по головам». Если же домовой узнает о подарке водяному, то может сильно разгневаться и тогда хозяевам не поздоровится.

Ещё в этот день стригли овец, которые до наступления настоящих холодов успевали обрасти новой шерстью. Снятая шерсть шла на шерстяные онучи и валенки.

На Никиту убирали репу, обрезали корень и ботву. Репу ели свежую, варенную, пареную, вяленую. Из неё пекли пироги, варили кашу, делали квас.

В этот день знахари лечили своими заговорами детские болезни. Детей поили и умывали крещенской водой.

Приметы и поверья

  1. Если 28 сентября ясно, то на следующий день будет ветрено.
  2. Дождь идет – к поздней и сырой весне.
  3. Много муравейников в лесу – к холодной зиме.
  4. Если на Никиту гусь пропал, то его водяной забрал.
  5. Дикие гуси на земле сидят – к теплой осени.
  6. Утки ныряют в пруду – к дождю.
  7. Чтобы зубы весь год не болели в этот день нужно отведать блюдо из репы.
  8. День благополучен для дальних поездок.

28 сентября на свет появляются остроумные и любознательные личности. Они импульсивны и бесстрашны. Быстро принимают решения и меняют цели. В делах их привлекают гармония и стабильность. Однако они принимают взвешенные и последовательные решения лишь в зрелости. В молодости часто ошибаются из-за неугомонности и вспыльчивости.

По поверью, родившийся в этот день будет жить долго. В качестве талисмана ему следует носить сапфир, который в народе называют камнем судьбы. У него есть магическое свойство привлекать финансовую выгоду. Он усиливает женскую привлекательность, мужчинам придает уверенности и помогает в реализации поставленных целей.

По материалам сайта vsyamagik.ru