04 мая 2023, 16:36

Жильцы барнаульской многоэтажки воюют с товариществом собственников жилья из-за ремонта

Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет. В очередной раз это доказывают жители барнаульской многоэтажки. Товарищество собственников жилья никак не может договориться с жильцами. А результат: здание приходит в негодность, притом что деньги на ремонт имеются.

Барнаульская многоэтажка на улице Малахова, 89. Дом нестарый — 2006 года постройки, но уже видны трещины на фасаде, штукатурка осыпается, местами даже кирпичная кладка обрушилась.  

«Фасад рушится, кирпичи выпадают, тротуарные плитки разрушены, дороги тоже постоянно жильцы сами заделывают. В подвале, чтобы сделать что-нибудь в квартире, нужно отключить все стояки в доме. Это безобразие», — возмущается житель дома Михаил Гилёв.

Проблему решил бы капитальный ремонт,  тем более что деньги на счетах есть – копили 6 лет.  Председатель ТСЖ дважды предлагал жителям на согласование план работ. Не поддержали. Боялись, что подрядчик разворует деньги. Члены инициативной группы и вовсе потребовали поменять председателя.

«Первые месяцы он проводил какие-то собрания. Действительно, я единожды была на собрании, которое проводилось в мае 2020 года, где он пытался поднять вопрос о ремонте фасада дома. Очень много было противоречивой информации, смета всех не устроила, и дом проголосовал против», — вспоминает жительница Татьяна Иванова.

В ситуации разбирался комитет ЖКХ Барнаула. Здесь пришли к заключению, что в ТСЖ слишком мало членов – на сегодня всего 15, а жителей в доме более 300. Это означает, что товарищество следует ликвидировать. Однако после проведения собрания инициативная группа с его решением не согласилась. Обвинила правление в подделке более сотни подписей и грозит судом, требуя сохранить ТСЖ.

«Ну что значит не голосовали? Если бы не голосовали, то и не избрали бы другую форму правления. Это есть инициативная группа, которая, так скажем, палки в колёса. То есть не дают ни работать, ни проводить какие-то собрания. Поэтому собрание было, собрание проводили. Ну не они голосовали, там другие люди голосовали», — говорит управляющая ТСЖ «Теремок» Марина Гуляева.

Тем временем начался процесс передачи дома в управляющую компанию. Инициативную группу не устраивает, что ее учредителем является бывший председатель ТСЖ. Другим жителям неважно, кто будет решать проблемы их дома. Главное, чтобы жить в нём было безопасно, конфликты закончились и наконец-то начались столь нужные ремонтные работы.

«Пока мы боремся, дом разваливается! Самое обидное, что деньги лежат на счету и с учётом этой инфляции они обесцениваются. Если бы мы в прошлом году сделали за эту сумму большую часть работы, то сейчас материал подорожал, услуги подорожали, работа подорожала, техника, всё подорожало. А по сути на счетах-то те же деньги остались», — утверждает житель дома Алексей Есин.

По мнению юристов, когда ТСЖ по какой-то причине не справляется со своими обязанностями, действительно стоит задуматься о профессиональном управленце. Если же такой вариант не устраивает жильцов, можно пойти на компромисс.

«Мы ТСЖ своё оставляем, но на подрядную форму берём управляющую компанию. Тогда получается, что форма управления всё-таки остаётся ТСЖ, но домом фактически управляет профессионал в виде управляющей компании», — предлагает решение руководитель Алтайской ассоциации  жилищного самоуправления Дмитрий Косов.

Сейчас новая УК «Алтайский теремок» заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями. Тогда дом на улице Малахова, 89 полностью перейдёт под управление управляющей компании. Это произойдёт в ближайшие месяцы. У жильцов много разногласий. Сходятся они только в одном: все хотят жить в надёжном, безопасном, красивом доме.

20:12 28 марта 2024 Алтай