03 мая 2023, 17:42

Почти 50 идей для развития России уже предложили жители Алтайского края

Накануне приём заявок на участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» продлили до 21 мая. Сообщение об этом появилось на сайте Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Подать заявку можно на специальной платформе. Среди предложений, уже выдвинутых жителями Алтайского края: разработка шаблонов бизнеса, которые помогут людям с инвалидностью открыть своё дело; строительство в Западной Сибири центра репродукции редких видов животных; создание игры для мобильных устройств, которая поможет ближе познакомиться с русской народной музыкой.

Все идеи оценят эксперты АСИ, а десятку лучших уже в июне 2023 года представят президенту России в рамках очной части форума. Также будут составлены топ-листы предложений, авторы которых смогут в течение года принять участие в мероприятиях фонда Росконгресс. Кроме того, проекты смогут получить поддержку за счёт ресурсов регионов и партнёров форума.

Также до 21 мая продлён приём заявок на конкурс перспективных российских брендов, который проводится в рамках форума. Он направлен на поддержку малого и среднего бизнеса. От нашего региона уже зарегистрировались около 30 компаний в области ИТ, туризма, производства продуктов питания, косметики, бытовой техники. Заявки на конкурс брендов принимают на той же крауд-платформе идея.росконгресс.рф по 5 номинациям: продовольственные и потребительские товары, информационные и высокие технологии, креативные индустрии.

От каждого региона страны жюри определит до пяти брендов-победителей. Кроме того, будут выбраны пять федеральных победителей, которые будут отмечены высшим руководством страны на очном мероприятии форума. Как отметил замминистра экономического развития Алтайского края Сергей Крыжановский, в качестве награды лидеры конкурсного отбора смогут продвинуть свои товары на маркетплейсах и в торговых сетях, на телевидении и в новых медиа, получить поддержку от партнёров события.

«Также на региональном уровне предполагается участие компаний в конкурсах на предоставление грантов губернатора Алтайского края. Предприятия пищевой промышленности смогут использовать товарный знак «Алтайские продукты +100 к здоровью». Участие в конкурсе брендов будет учитываться и при представлении к отраслевым наградам Минэкономразвития региона», – рассказал Сергей Крыжановский.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится в третий раз. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив и фонд Росконгресс. Коммуникационным партнёром мероприятия стала АНО «Диалог Регионы». В прошлом году от Алтайского края на федеральную часть форума выдвинули 6 проектов, а 3 предложения вошли в тысячу лучших идей по стране.