03 мая 2023, 20:31

Алтайские политологи оценили встречу Владимира Путина и Виктора Томенко

Профессор Шашкова: Подобные встречи проводятся традиционно в преддверии выборов губернатора.

2 мая 2023 года президент РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко по видеосвязи. Алтайские политологи оценили их созвон и сделали свои прогнозы о том, какие изменения ожидают регион в ближайшем будущем.

«Подобные встречи проводятся традиционно в преддверии выборов губернатора. И тот факт, что это вторая встреча, свидетельствует о том, что Виктор Петрович Томенко рассматривается Кремлём на пост губернатора Алтайского края», – отметила профессор кафедры философии и политологии АлтГУ Ярослава Шашкова.

Доцент кафедры философии и политологии АлтГУ Сергей Асеев отметил, что ключевая задача этой встречи была не столько отчитаться о достигнутых параметрах, сколько обозначить проблематику.

«Акцент был сделан на тех точках, которые в перспективе рассматриваются как точки развития. Понятно, здесь и возможность региона быть одним из лидеров туристической сферы, и необходимость развивать транспортную инфраструктуру, включая дороги и аэропорт», – подчеркнул он.

Однако, по словам политолога, для реализации перспективных планов необходим доступ к ресурсам, которые в текущих условиях были пересмотрены федеральным центром. Поэтому губернатор показывает президенту, что работа идёт.