Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 мая 2023 / 18:20

Как отметят 9 Мая в Барнауле в 2023 году

В городе проведут больше 160 мероприятий.

МЕРОПРИЯТИЯ

В преддверии Дня Победы и 9 мая в городе проведут больше 160 мероприятий, в том числе молодежных, спортивных акций, проектов, конкурсов, соревнований.

  • 5 мая начинается акция «Парад у дома ветерана».
  • 8 мая состоятся выступления фронтовых бригад по местам проживания ветеранов.

Подарочные наборы от губернатора края, администрации города и БГД получат 182 ветерана, в том числе 40 участников ВОВ, проживающих сегодня в Барнауле, а также 1 281 труженик тыла.

  • Праздничные мероприятия 9 мая начнутся с возложения цветов на Мемориале Славы.
  • В 10:00 на площади Советов состоится торжественное построение войск Барнаульского гарнизона. В нем примут участие 21 парадный расчет, знаменная группа и сводный гарнизонный оркестр. Также пройдёт колонна ретроавтомобилей военного времени. Общее количество участников парада превысит 1,5 тыс. человек. Наблюдать за праздничным шествием ветераны и гости смогут с трибун, установленных на площади Советов.

Шествия «Бессмертного полка» в Барнауле, как и по всей России, в этом году не будет.

  • В 12:00 после прохождения парадных расчетов на площади Советов будет дан старт легкоатлетическому пробегу «Кольцо Победы».

Основные праздничные мероприятия пройдут на площади Сахарова с 12:00 до 22:00. Вечером состоится акция «Лучи Победы», также запланирован праздничный фейерверк. Праздничные программы и фейерверки запланированы также в районах города.

ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Для охраны общественного порядка в городе планируется привлечь более 1500 сотрудников полиции, вневедомственной охраны, ЧОП, курсантов БЮИ, представителей Барнаульской народной дружины.

Барнаульцам, желающим попасть на праздничные площадки, необходимо будет пройти через контрольно-пропускные и досмотровые пункты. Для этого будут использованы арочные металлодетекторы, заградительные турникеты.

«Для обеспечения безопасности определен перечень предметов, которые запрещено проносить в зону проведения массовых мероприятий. К ним, в частности, относятся средства передвижения — самокаты, велосипеды», — отметил начальник Управления МВД России по г. Барнаулу полковник полиции Александр Майдоров.

В местах проведения праздничных мероприятий, на площади Советов и площади Сахарова, будет организована раздача питьевой воды в пластиковых бутылочках. По периметру так называемой чистой зоны предусмотрено размещение биотуалетов, урн.

9 мая руководителям торговых предприятий рекомендовано ограничить реализацию алкогольной продукции.

О ПАМЯТНИКАХ

С 1 по 11 мая организована круглосуточная охрана 14 наиболее значимых объектов культурного наследия, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Днем дежурство на объектах несут сотрудники частных охранных предприятий совместно с членами народной дружины «Барнаульская», в ночное время их сменяет полиция.

Выполнен косметический ремонт памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Черницком, Лебяжьем, Бельмесеве, Гоньбе, завершаются работы в Березовке.

Заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне провел 2 мая глава Барнаула Вячеслав Франк.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.