02 мая 2023, 18:50

167 километров противопожарных полос проложат в пригородных поселках Барнаула

Работы выполнены уже на 80 процентов.

В Барнауле продолжается весенняя противопожарная опашка земель, сообщает администрация города. С помощью техники вокруг населенных пунктов создают полосу вспаханной земли – в тех местах, где села граничат с лесом, полями. Такое препятствие способно локализовать очаг возгорания, не дать огню распространиться.

В результате длина всех полос составит более 167 километров. Работы уже выполнены на 80 процентов. Обновление противопожарных полос закончено в Ленинском районе. Здесь опахали 58,3 километра вдоль границ всех пяти населенных пунктов. Работы завершаются на территории шести поселков Центрального района. Длина противопожарных полос в селах этого района составит 67 километров. А также противопожарные полосы обновляют в Индустриальном районе.

В Алтайском крае установлен особый противопожарный режим, запрещено разведение открытого огня и посещение лесов. Ожидается высокая пожароопасность на большей части территории края с 3 по 5 мая. Жителей просят быть осторожными и в случае пожара звонить по номерам 112 или 101.