Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Книга барнаульского писателя о Шукшине стала претендентом на победу в премии «Большая книга»

Второй год подряд биографические книги Михаила Гундарина в соавторстве с Евгением Поповым попадают в лонг-лист престижной национальной премии.

26 апреля в Москве огласили произведения, вошедшие в лонг-лист ежегодной литературной премии «Большая книга». Как сообщает «Российская газета», в этом году на премию были номинированы 322 произведения писателей из 73 городов России.

В рекомендательный список для читателей (лонг-лист) попала 51 книга. Уроженец Барнаула расположился рядом с такими маститыми авторами, как Евгений Водолазкин, Василий Авченко, Захар Прилепин и другими.

Книга «Василий Макарович» написана Михаилом Гундариным в соавторстве со знаменитым писателем Евгением Поповым, который лично общался с Шукшиным. 

Авторы написали ее в форме совместного диалога. Книга позволит читателям окунуться в литературную атмосферу времен жизни известного писателя, а также узнать новые факты и легенды, связанные с литературой. Эксклюзивом биографического произведения станет история взаимоотношений Шукшина с известным писателем Василием Аксеновым и другими коллегами по ремеслу.

По словам Гундарина, главы новой биографии Шукшина уже напечатаны в различных литературных журналах. Среди них: «Новый мир» и «Юность» (Москва), «Звезда» (Санкт-Петербург) и другие, а также журнал «Алтай». Там с ними можно познакомиться прямо сейчас. Отдельным изданием «Василий Макарович» выйдет до конца этого года.

Финалистов «Большой книги» назовут 1 июня в Москве, а победители будут награждены в декабре на торжественной церемонии. Полностью ознакомиться с длинным списком можно на сайте литературной премии.

Важно

В парке спорта имени Алексея Смертина проходит фестиваль «Спорт есть в каждом!» — участники соревнуются в силовом экстриме и народном жиме за звание сильнейшего.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2RanynXUY59
ИНН:
2221005120
Название:
КАУ Краевой театр драмы

В Барнауле 6 и 7 октября состоятся гастрольные показы спектакля Московского Художественного театра имени А. П. Чехова «Чайка». Постановку народного артиста России Константина Хабенского покажут на главной сцене Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина. Оба показа начнутся в 18:30.

В своей режиссёрской трактовке классической чеховской драмы Хабенский сместил фокус на женские образы. По словам режиссёра, в центре сюжета находятся любовь, самоотверженность и тепло женщин по отношению к мужчинам — чувства, которые способны как вдохновить, так и сломать человека. Отдельной темой постановки стал естественный человеческий эгоизм и жажда признания здесь и сейчас, усиленные юношеским максимализмом главных героев.

Зрителей ждёт звёздный актёрский ансамбль. Роль актрисы Ирины Аркадиной исполнит Кристина Бабушкина, доктора Дорна сыграет Игорь Верник, брата Аркадиной Петра Сорина — Анатолий Кот, а беллетриста Тригорина воплотит Андрей Максимов. Образы Константина Треплева и Нины Заречной на сцене представят Илья Козырев и Софья Шидловская. Также в постановке заняты Алёна Хованская, Денис Парамонов, Полина Романова, Вано Миранян и воспитанники студии творческого развития «Поколение Оперение».

Спектакль идёт 3 часа 30 минут с одним антрактом. Возрастное ограничение 16+.

Культура
Фото: Министерство культуры Алтайского края

В учреждении обновили оборудование фондохранилища.

В художественном музее Алтайского края провели модернизацию оборудования фондохранилища. На эти цели из федерального бюджета направили около 830 тысяч рублей по нацпроекту «Семья».

В фондохранилище установили стеллажи с регулируемыми по высоте полками для надёжного вертикального хранения живописных и графических произведений. Они прочнее деревянных, устойчивее к влажности и перепадам температур, менее пожароопасны.

Также в учреждение закупили картотечный шкаф-драйвер больших форматов с семью ящиками для горизонтального хранения неоформленных графических и живописных работ.

Ещё одно приобретение — суховоздушный лабораторный шкаф в реставрационной мастерской музея. Он необходим для консервационных мероприятий по сохранности коллекции медного литья, которая насчитывает свыше 250 экземпляров.

Новое оборудование позволит систематически работать с коллекцией, обеспечит её долгосрочную сохранность и расширит возможности использования в выставочных проектах.

25 сентября советской и российской актрисе и народной артистке исполняется 88 лет.

Лидия Федосеева-Шукшина еще со школьной скамьи занималась в драмкружке Дома кино. В кино актриса дебютировала в 1955 году в роли лаборантки в фильме «Максим Перепелица». Первую главную роль сыграла спустя 4 года в фильме «Сверстницы».

В 1964 году во время работы над детской драмой «Какое оно, море?» Лидия Николаевна познакомилась с писателем, режиссером и актером Василием Шукшиным. Пара поженилась менее чем через год. У супругов сложился настоящий творческий тандем: он режиссировал, а она играла. Среди самых ярких картин с участием актёров — «Калина красная» и «Печки-лавочки». Семья воспитала двух дочерей Марию и Ольгу.

В фильмах 1970-х годов актриса продолжила образную линию героинь Шукшина, сыграв главную роль в фильмах «Трын-трава» (1976) и «Позови меня в даль светлую» (1977). Всего Лидия Николаевна сыграла более 80 ролей в кино. Также работала в труппе Театра-студии киноактёра в Москве.

Помимо наград федерального уровня, Шукшина отмечена медалью «За заслуги перед обществом» Алтайского края и орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени.

Лента новостей