27 апреля 2023, 20:17

Книга барнаульского писателя о Шукшине стала претендентом на победу в премии «Большая книга»

Второй год подряд биографические книги Михаила Гундарина в соавторстве с Евгением Поповым попадают в лонг-лист престижной национальной премии.

26 апреля в Москве огласили произведения, вошедшие в лонг-лист ежегодной литературной премии «Большая книга». Как сообщает «Российская газета», в этом году на премию были номинированы 322 произведения писателей из 73 городов России.

В рекомендательный список для читателей (лонг-лист) попала 51 книга. Уроженец Барнаула расположился рядом с такими маститыми авторами, как Евгений Водолазкин, Василий Авченко, Захар Прилепин и другими.

Книга «Василий Макарович» написана Михаилом Гундариным в соавторстве со знаменитым писателем Евгением Поповым, который лично общался с Шукшиным. 

Авторы написали ее в форме совместного диалога. Книга позволит читателям окунуться в литературную атмосферу времен жизни известного писателя, а также узнать новые факты и легенды, связанные с литературой. Эксклюзивом биографического произведения станет история взаимоотношений Шукшина с известным писателем Василием Аксеновым и другими коллегами по ремеслу.

По словам Гундарина, главы новой биографии Шукшина уже напечатаны в различных литературных журналах. Среди них: «Новый мир» и «Юность» (Москва), «Звезда» (Санкт-Петербург) и другие, а также журнал «Алтай». Там с ними можно познакомиться прямо сейчас. Отдельным изданием «Василий Макарович» выйдет до конца этого года.

Финалистов «Большой книги» назовут 1 июня в Москве, а победители будут награждены в декабре на торжественной церемонии. Полностью ознакомиться с длинным списком можно на сайте литературной премии.

20:12 28 марта 2024 Алтай