27 апреля 2023, 09:31

Для сохранения льготных тарифов на пригородных поездах Алтайского края выделят 520 миллионов рублей

26 апреля 2023 года Виктор Томенко посетил моторвагонное депо «Алтайская» вместе с начальником Западно-Сибирской железной дороги Александром Грицаем, сообщает пресс-служба губернатора.

Источник фото: 
Антон Червяков/altairegion22.ru

Он ознакомился с работой депо и новым электропоездом, который пополнил парк пригородных поездов. Депо планирует увеличить число капитально отремонтированных вагонов электропоездов в разы до 50. Идет дополнительный набор персонала, создано 53 новых рабочих места.

Алтайская сортировочная станция является одной из самых крупных в инфраструктуре РЖД и играет большую роль в осуществлении грузоперевозок железнодорожным транспортом. За первый квартал текущего года было сформировано 2157 тяжеловесных поездов, а в сутки оборот составляет более 19 тысяч вагонов.

Губернатор отметил, что железнодорожники вносят существенный вклад в экономику края и транспортный комплекс. Он также подчеркнул необходимость сохранения мер поддержки для всех льготников.

«В этом году мы увеличили с 400 до 520 миллионов рублей объем субсидий из бюджета края, чтобы сохранить тарифы для всех наших льготников. У нас их около 800 тысяч человек. Это и ветераны, и школьники, и студенты. Обязательно нужно сохранять все меры поддержки, чтобы поездки по железной дороге оставались доступными и удобными для всех», — подчеркнул он.