26 апреля 2023, 16:30

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел личный прием граждан

Глава региона взял на себя контроль решения вопроса по ремонту дороги Новокалманка – Огни – Михайловка – Антоньевка.

Источник фото: 
Антон Федотов/altairegion22.ru

25 апреля 2023 года глава региона Виктор Томенко провел встречу с жителями, чтобы помочь им в решении личных и общественных вопросов. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Один из жителей села Наумово Тальменского района обратился к губернатору с просьбой ускорить газификацию населенного пункта. Жители собрали деньги на проект газификации и уже заключили контракт на строительство газопровода, но опасаются задержек со стороны газовиков. Виктор Томенко поручил министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства края ускорить выполнение работ по контракту, а заместителю председателя правительства края — обратиться к компании «Газпром газораспределение Барнаул» с просьбой оказать содействие в запуске газа уже в этом году.

Жительница села Рассказиха Первомайского района обратилась к главе региона по вопросу строительства и реконструкции дорог. Центральная дорога в Рассказихе имеет песчаное покрытие, что приводит к ее размыванию в весенне-осенний период и ограничивает проезд автобусов и служб экстренной помощи. Губернатор края дал поручение министру транспорта и министру финансов края, а также главе района оказать содействие в решении этого вопроса уже в 2023 году.

Жители Михайловки просили отремонтировать дорогу Новокалманка — Огни — Михайловка — Антоньевка, которая имеет щебеночное покрытие и затрудняет проезд. Глава региона взял на себя контроль решения этого вопроса и поручил руководителям профильных органов власти обеспечить выполнение планов на 2023 и 2024 годы по укладке асфальта на участке Огни — Михайловка и от Михайловки до Антоньевки соответственно.

Губернатор также принял решение оказать дополнительную поддержку ветерану боевых действий, участнику СВО на строительство жилья, чей дом сгорел. Глава региона поручил заместителю председателя правительства края и руководителям профильных органов власти выработать комплекс мер по оказанию поддержки его семье, включая материальную помощь, бесплатный лес и помощь в получении льготного ипотечного кредита.

Жительница Барнаула просит отремонтировать поликлинику № 2, которая обслуживает 52 тысячи человек и находится в здании, которому почти 50 лет. Однако капитальный ремонт уже запланирован в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения России. Проектно-сметная документация готова, выделено около 50 миллионов рублей, а глава региона поручил министру здравоохранения обеспечить выполнение планов по ремонту в течение 2023-2024 годов и информировать коллектив и пациентов.