26 апреля 2023, 17:32

Два новых электропоезда приобретут в Алтайском крае в 2023 году

В прошлом году закупили 60 вагонов общей стоимостью почти 2 миллиарда рублей.

Источник фото: 
t.me/tomenko_22

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал в своём Telegram-канале о планах по развитию пригородных перевозок на железной дороге.

Он сообщил, что почти 7,8 миллиона из 8,3 миллиона пассажиров, пользующихся железной дорогой, выбирают пригородные маршруты. За последние три года парк «Алтай-Пригорода» был обновлен на 95 %, а только в прошлом году было потрачено почти 2 миллиарда рублей на 60 вагонов. В этом году планируется приобрести еще два новых электропоезда. Томенко отметил, что такие вложения позволяют развивать маршруты, примером чего стал запущенный в конце прошлого года скорый поезд Барнаул — Славгород, который уже пользуется популярностью.

Глава региона обсудил планы по развитию пассажирских и грузоперевозок с начальником Западно-Сибирской железной дороги Александром Грицаем и выразил намерение продолжать работу в этом направлении. Кроме того, в этом году объем субсидий из бюджета края был увеличен с 400 миллионов до 520 миллионов рублей для сохранения тарифов для всех льготников, которых в крае около 800 тысяч человек.

16:42 26 апреля 2024 Алтай