Более 500 медицинских работников Алтайского края получили краевые специальные соцвыплаты
Получателями стали 169 врачей, 278 специалистов среднего звена и 61 младший медицинский работник.

Более 500 медицинских работников в Алтайском крае получили краевые специальные социальные выплаты. Об этом пишет Минздрав региона.
Они были введены по инициативе губернатора для работников организаций, оказывающих медицинскую помощь, не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования и финансируемую за счет краевого бюджета.
Всего реестры на выплаты приняты от 72 медицинских организаций, а размеры выплат аналогичны федеральным. В первом квартале на эти цели было направлено 11,3 миллиона рублей. Получателями стали врачи, специалисты среднего звена и младшие медицинские работники.
Назначение спецвыплат может привлечь новые кадры в медицинские учреждения.
Делегация Алтайского края возложила цветы к мемориалу «Мурманский Алеша»
Глава делегации подчеркнул символичную связь монумента с Алтайским краем.

Представители делегации Алтайского края совместно с замгубернатора Мурманской области, министром развития Арктики и экономики Светланой Панфиловой возложили цветы к мемориалу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Церемония прошла в рамках рабочего визита, сообщает пресс-служба краевого правительства.
Фигура воина в плащ-палатке с автоматом – второй по высоте памятник в России после «Родины-матери» в Волгограде. Местные жители прозвали монумент «мурманский Алёша».
Зампред правительства Алтайского края Виталий Снесарь отметил символичную связь мемориала с нашим регионом. Прототипом памятника воинам Советской армии «Алёша» в болгарском Пловдиве стал наш земляк из села Налобиха Косихинского района, легендарный участник Великой Отечественной войны Алексей Иванович Скурлатов.
Также было отмечено, что солдаты из Алтайского края в составе Сибирского батальона вели бои за железную дорогу, по которой в военные годы в Мурманск поставляли боеприпасы и продовольствие.