Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 апреля 2023 / 14:19

Жители Алтайского края бьют все рекорды по активности голосования за проекты благоустройства

Стремительно растет число участников онлайн-голосования за благоустройство общественных территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как отметил замминистра строительства и ЖКХ края Александр Котельников в эфире Центра управления регионом Алтайского края, по сравнению с прошлым годом активность людей выросла как минимум в 1,5 раза. 

Всего с 15 апреля свои голоса отдали уже почти 50 тыс. человек. 

«Люди реально видят, что система работает, – отмечает Александр Котельников. – На ряде площадок – в их числе Новоалтайск и Барнаул – идет по-настоящему ожесточенная конкурентная борьба».

Напомним: голосование проходит на федеральной платформе 22.gorodsreda.ru. Принять участие могут граждане старше 14 лет, проживающие в населенных пунктах с населением свыше 20 тыс. человек. Отдать голос можно, предварительно авторизовавшись на «Госуслугах» – так обеспечивается честность и прозрачность. Второй способ – с помощью волонтера ФКГС через специальное приложение, и тогда понадобится только номер телефона. Отметим, что голосование по общественным территориям проходит также в 32 сельских районах края, городах Змеиногорске и Горняке, ЗАТО Сибирский. Выбор пространств проходит на сайтах и на официальных страницах в соцсетях муниципальных органов власти.

В онлайн-голосовании на платформе участвуют 10 муниципальных образований Алтайского края и 96 общественных пространств. Причем 14 объектов вышли на голосование с готовыми дизайн-проектами. За них уже проголосовали ранее, поэтому в 2023 году выбирают лишь реализацию того или иного этапа – как это происходит, например, с парком «Юбилейный». 

На данный момент в лидерах по активности голосования — Барнаул, Рубцовск, Новоалтайск. Так, в краевой столице за благоустройство Сиреневого бульвара уже проголосовало около 3 тыс. человек, за преобразование Демидовской площади – больше 2 тыс., также в числе лидеров парк им. Ленина – также больше 2 тыс. Чуть отстает Новоалтайск: за сквер «Лес Победы» высказалось около 1,5 тыс. человек. В Рубцовске наиболее активно голосуют за площадь имени 21-го Гвардейского стрелкового полка и территорию у ДК «Строитель» — за каждый объект высказалось порядка 2,5 тыс. жителей. 

Напомним: отдать свой голос, чтобы сделать родной город комфортнее и красивее, можно до 31 мая включительно.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Гребцы из Алтайского края Юлия Бабашинская и Артем Пискун завоевали золото, серебро и бронзу на чемпионате России по гребле в Москве.

С 24 июня на гребном канале «Москва» в Крылатском проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях участвуют более 350 спортсменов из 36 регионов. Турнир заявлен как отборочный для формирования сборной России на чемпионат мира в Познани и международные соревнования «Кубок Доброй Воли-2026».

Юлия Бабашинская завоевала золото на дистанции 1000 метров в женской байдарке, а на дистанции 200 метров добавила в копилку серебро, сообщает «Алтайский спорт».

Артем Пискун стал бронзовым призером в каноэ-одиночке на 200 метров. Для него это первая медаль во взрослых соревнованиях.

28 июня в Барнауле от Покровского собора начнется традиционный крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери.

В воскресенье, 28 июня, в 8:30 от Покровского кафедрального собора начнется традиционный Всероссийский крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери. Участники пройдут от собора по улице Никитина до пересечения с проспектом Красноармейским, затем по проспекту до улицы Аванесова и далее по Змеиногорскому тракту до кафе «У Григорича».

Организаторы просят участников шествия соблюдать правила дорожного движения. Водителям рекомендуется быть внимательными на маршруте — движение может быть затруднено. Порядок будут обеспечивать сотрудники полиции.

30 июня в барнаульском кинотеатре «Премьера» бесплатно покажут фильмы «Разрешите взлёт» и «Мой дом — театр» к юбилеям актеров Семена Морозова и Александр Кайдановского.

30 июня в кинотеатре «Премьера» состоятся два тематических показа. 

В 12:00 зрители увидят фильм «Разрешите взлёт» (1971, 12+), приуроченный к 80-летию актера Семена Морозова. Картина рассказывает о молодом пилоте Соломенцеве, который начинает летную жизнь на затерянном в степи аэродроме, и о старом летчике Сахно, которому предстоит уйти на диспетчерскую службу после спасения пассажирского лайнера.

В 14:00 в рамках акции «Юбилейные даты в кинематографе» покажут фильм «Мой дом — театр» (1975, 12+), посвященный 80-летию актера и режиссера Александра Кайдановского. Это биографическая картина о первом периоде творчества Александра Островского, его сотрудничестве с Малым театром и мастерами русской сцены. 

Вход свободный. 

Кинотеатр находится на улице Крупской, 97. Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.