25 апреля 2023, 14:19

Жители Алтайского края бьют все рекорды по активности голосования за проекты благоустройства

Стремительно растет число участников онлайн-голосования за благоустройство общественных территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как отметил замминистра строительства и ЖКХ края Александр Котельников в эфире Центра управления регионом Алтайского края, по сравнению с прошлым годом активность людей выросла как минимум в 1,5 раза. 
Всего с 15 апреля свои голоса отдали уже почти 50 тыс. человек. 

«Люди реально видят, что система работает, – отмечает Александр Котельников. – На ряде площадок – в их числе Новоалтайск и Барнаул – идет по-настоящему ожесточенная конкурентная борьба».

Напомним: голосование проходит на федеральной платформе 22.gorodsreda.ru. Принять участие могут граждане старше 14 лет, проживающие в населенных пунктах с населением свыше 20 тыс. человек. Отдать голос можно, предварительно авторизовавшись на «Госуслугах» – так обеспечивается честность и прозрачность. Второй способ – с помощью волонтера ФКГС через специальное приложение, и тогда понадобится только номер телефона. Отметим, что голосование по общественным территориям проходит также в 32 сельских районах края, городах Змеиногорске и Горняке, ЗАТО Сибирский. Выбор пространств проходит на сайтах и на официальных страницах в соцсетях муниципальных органов власти.

В онлайн-голосовании на платформе участвуют 10 муниципальных образований Алтайского края и 96 общественных пространств. Причем 14 объектов вышли на голосование с готовыми дизайн-проектами. За них уже проголосовали ранее, поэтому в 2023 году выбирают лишь реализацию того или иного этапа – как это происходит, например, с парком «Юбилейный». 

На данный момент в лидерах по активности голосования — Барнаул, Рубцовск, Новоалтайск. Так, в краевой столице за благоустройство Сиреневого бульвара уже проголосовало около 3 тыс. человек, за преобразование Демидовской площади – больше 2 тыс., также в числе лидеров парк им. Ленина – также больше 2 тыс. Чуть отстает Новоалтайск: за сквер «Лес Победы» высказалось около 1,5 тыс. человек. В Рубцовске наиболее активно голосуют за площадь имени 21-го Гвардейского стрелкового полка и территорию у ДК «Строитель» — за каждый объект высказалось порядка 2,5 тыс. жителей. 

Напомним: отдать свой голос, чтобы сделать родной город комфортнее и красивее, можно до 31 мая включительно.