20 апреля 2023, 19:17

Специалист рассказал, кто может заболеть корью

Эпидемии кори в России не будет, но некоторые люди имеют повышенный риск заразиться. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на кандидата медицинских наук, главу клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова.

Большая часть населения нашей страны обладает специфическим устойчивым иммунитетом, так как вакцинация против кори включена в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации и является обязательной.

Поэтому, по словам врача, масштабной эпидемии, похожей на грипп или коронавирусную инфекцию, быть не может. Однако за последние недели всё чаще выявляются новые случаи заболевания в разных регионах. Как объясняют специалисты, причиной происходящего является отсутствие профилактических прививок у некоторых граждан. Поздняков отметил, что именно эта категория населения находится в большой зоне риска, так как корь очень заразна.

Согласно данным лаборатории «Инвитро-Сибирь», за 2022 год было проведено более 52 тысяч исследований на антитела к кори, по результатам которых у 78 % участников наблюдался положительный иммунный ответ. Это говорит о сформированном коллективном иммунитете и сравнительно высокой иммунизированной прослойке. 

Инфекционисты напоминают о важности вакцинации и ревакцинации. Так как если человек никогда не прививался от кори, то на выработку антител может уйти до двух месяцев, а у привитых в детстве при повторной вакцинации этот процесс пройдет быстрее: после 3-4 недель будет нормальный защитный титр.