Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: официальный сайт Барнаула

Онлайн-голосование за объекты благоустройства началось в Алтайском крае

Отдать свой голос жители региона могут до 31 мая. В прошлом году в выборе общественных территорий участвовали почти 100 тысяч человек.

Всего на голосование вынесли 176 территорий в 42 муниципальных образованиях. По итогам сформируют перечень из 55 объектов, которые благоустроят в следующем году. Из них 14 – переходящие с прошлых лет. К примеру, в Барнауле это парк «Юбилейный».

Оставить свой голос можно двумя способами. Первый – через онлайн-платформу 22.gorodsreda.ru. На сайте необходимо авторизоваться через «Госуслуги», затем указать муниципальное образование, где вы проживаете, ознакомиться со списком представленных территорий и выбрать понравившуюся. Второй способ для тех, у кого нет доступа к интернету, и кто не зарегистрирован на «Госуслугах», обратиться за помощью к волонтёрам.

Барнаульцам в этом году на выбор представили 37 общественных территорий. По итогам голосования определят только один объект, который благоустроят в 2024 году за счёт средств национального проекта «Жильё и городская среда». Вторым объектом, который благоустроят, станет парк «Юбилейный». Барнаульцам предстоит выбрать, какой перечень работ здесь проведут в 2024 году. Проект формирования комфортной среды в крае реализуется с 2017 года. За это время благоустроили 1600 объектов, в их числе дворы и общественные территории.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Лента новостей