06 апреля 2023, 18:23

Виктор Томенко поручил создать информационную систему для учета данных о лицах, отбывших наказание в Алтайском крае

Первоначальные сведения будет подавать УФСИН.

По поручению губернатора Виктора Томенко в Алтайском крае планируется создать государственный информационный ресурс на основе данных о гражданах, отбывших наказание в виде лишения свободы и оставшихся по месту жительства. Разработкой системы займутся Министерство социальной защиты и Министерство цифрового развития и связи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Цель проекта — предоставление комплекса мер по социальной адаптации и реабилитации, включая медицинские, психологические и правовые услуги, помощь в трудоустройстве и т.д. Первоначальные данные будут подавать УФСИН, а ресурс будет постоянно актуализироваться.

Важность межведомственного взаимодействия была также подчеркнута заместителем начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю Дмитрием Лапшиным, начальником Главного управления МВД России по Алтайскому краю Андреем Подоляном, министром социальной защиты Натальей Оськиной, начальником управления по труду и занятости населения Надеждой Капурой и министром здравоохранения Дмитрием Поповым.