06 апреля 2023, 13:21

Гидравлические испытания в Бийске начнутся в середине мая

Во всём городе планируется отключение горячей воды на три дня.

15 мая 2023 года в Бийске начнутся гидравлические испытания теплосетей, сообщает пресс-служба СГК. Уже третий год подряд они проводятся поэтапно без отключения подачи ресурса всем районам одновременно. В этом году испытания проводятся на 564 километрах магистральных и квартальных трубопроводов различных частей города и прилегающих населенных пунктов. Помимо теплотрасс контура Бийской ТЭЦ, в испытаниях участвуют контуры 24 малых теплоисточников.

Гидравлические испытания совмещаются с переврезкой новых труб в действующую теплосеть, чтобы минимизировать сроки отключения горячей воды. На первую половину июня запланированы крупные межрегиональные соревнования по плаванию в бассейне «Заря», который подключен к тепломагистрали №3. Администрация города уведомила энергетиков о событии, и они скорректировали программу по гидравлическим испытаниям, чтобы отключение горячей воды в спорткомплексе не совпало с датами проведения мероприятия.

Основные сроки отключения горячей воды на каждом этапе опрессовки контура ТЭЦ останутся на уровне прошлых лет — 14 дней. Однако бийские энергетики планируют завершить опрессовку с последующим устранением выявленных дефектов на каждой из магистралей за девять дней. На Бийской ТЭЦ в предстоящую ремонтную кампанию СГК планирует провести ряд технических работ непосредственно «в головах» сетевых трубопроводов, поэтому энергетики включили в график гидравлических испытаний три дня на отключение горячей воды по всему городу одновременно с 17 по 20 июня.

Испытания контуров малых теплоисточников проводятся планомерно в течение межотопительного периода начиная с 12 мая и до 28 августа. График ограничения подачи ресурсов включает в себя информацию по 13 теплоисточникам, так как летом в режиме горячего водоснабжения работает только половина котельных, обслуживаемых СГК.