05 апреля 2023, 18:06

Правительство Алтайского края планирует укрепить берега Катуни в Сростках

В селе Сростки Бийского района уже 9 лет подмывает берег притока реки Катунь. Некоторые постройки уже обвалились, часть находится под риском обрушения. Знают ли о проблеме местные власти и ждать ли решения жителям, выяснила «Катунь 24».

В селе Сростки Бийского района в весеннее половодье каждый год подмывает берег реки Катунь, особенно правую его часть. После паводка 2014 года один из островов вовсе полностью смыло. С тех пор стихия создает проблемы сельчанам.

«Буквально в прошлом году, в 2022, в весенний период, когда была весна, поднялась вода, уровень был небольшой, но в любом случае этими потоками воды все равно шло подмывание. Мы установили определенные маячки, зафиксировали в 21 году расстояние до берега обрушения, она все равно смещалась по трем в среднем по метру так и оказалось, берег все равно метр ушел», — рассказал глава Сростинского сельсовета Алексей Боян.

В зоне возможного разрушения сейчас 6 домов. Хозяйка одного из них -  86-летняя Вера Паршикова. Здесь пенсионерка живет без малого 50 лет. Переехать нет возможности. Да и огород, признается Вера Степановна, жалко бросать.

«Вот дорога и вся моя территория, а раньше то берег был широкий, потому что я вот и черемушку садила, да сколько уже туда обвалилось. Много было земли здесь», — поделилась жительница села Сростки Вера Паршикова.

От дома Веры Степановны до линии электропередач всего 4 метра, а от нее до края обрыва уже около метра.

Катунь начнет показывать свой характер уже в мае. По словам местных властей, ситуация находится под контролем специалистов МЧС. Уже подготовлена проектно-сметная документация совместно с Минприроды региона по возведению инженерно-защитного сооружения. В правительстве Алтайского края в курсе проблемы. Губернатор Виктор Томенко направил письмо на имя председателя правительства страны Михаила Мишустина с просьбой включить объект в число тех, что подлежат финансированию из федерального бюджета в 2024-2025 годах.