03 апреля 2023, 12:30

Виктор Томенко планирует на ближайшем заседании комиссии «Сельское хозяйство» Госсовета поднять вопрос о новом федеральном законе о побочных продуктах животноводства

Закон вступил в силу 1 марта 2023 года. За его нарушение положены штрафы размером до 450 тысяч рублей.

Источник фото: 
Катунь 24

1 марта в России вступил в силу новый федеральный закон о побочных продуктах животноводства, который вызвал беспокойство у многих фермеров. Закон требует хранения побочных продуктов только на специально оборудованных площадках, а за нарушения положены крупные штрафы — до 450 тысяч рублей. Некоторые хозяйства Алтайского края уже соответствуют новым требованиям, но для других потребуется серьезная работа и дополнительные затраты.

«Сейчас в Алтайском крае только около 30% животноводческих предприятий – в первую очередь это свинокомплексы, птицефабрики и крупные предприятия по производству молока и мяса – полностью соответствуют закону”, — написал губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своём Telegram-канале.

Он также напомнил, что с 2021 года в регионе действуют меры поддержки для сельхозпредприятий — регион компенсирует до 40% затрат на оборудование для переработки и хранения побочных продуктов. Однако, по его словам, на выполнение новых требований нужно время. Глава региона отметил, что на ближайшем заседании комиссии Госсовета планирует поднять вопрос предоставления дополнительных субсидий аграриям из федерального бюджета.