2 апреля 2023 / 13:45

Госавтоинспекция Алтайского края выступила с важным сообщением к жителям региона

Сообщение касается ограничений движения транспорта в Алтайском крае.

Госавтоинспекция Алтайского края выступила с важным сообщением к жителям региона

Сотрудники Госавтоинспекции региона проинформировали граждан об изменении движения транспорта на дорогах края, текст сообщения опубликовала пресс-служба ГУ МВД Росси по Алтайскому краю.

Так, 3 апреля 2023 года  в связи с движением колонн военной техники будут перекрыты следующие дорожные участки:

– с 08 часов 00 минут до 08 часов 50 минут на автодороге «ЗАТО Сибирский – а/д Р-256 «Чуйский тракт» – СНТ «Горизонт»;

–  с 18 часов 30 минут до 20 часов 25 минут на автодороге Р-256 «Чуйский тракт» в районе с. Озерки.

В ведомстве призвали жителей и гостей региона отнестись с пониманием к дорожной обстановке, также представители Госавтоинспекции отметили, что время и маршрут движения военной техники могут быть изменены.

можно поделиться через
29 октября 2025 / 13:44

Сто юных изобретателей соревновались в робототехнике на краевом фестивале в Белокурихе

Они еще не умеют читать длинные инструкции, но уже понимают язык программирования. Фестиваль робототехники провели на базе школы № 1 в Белокурихе. Наравне со школьниками роботов конструировали воспитанники детских садов. Самому младшему -  всего пять лет.

"Наши дети занимаются робототехникой с младшего возраста, детский сад является инновационной площадкой СТЭМ-образования, где один из модулей - именно робототехника. У нас есть роботы Bee-Bot, пчелки. Они позволяют детям освоить основы программирования, ориентация в пространстве, дети с большим удовольствием выполняют задания", - рассказывает заведующая детским садом «Алёнушка» Анна Хорохордина.

Для школьников робототехника  — это первый шаг к выбору специальности. Она помогает на практике понять сложные науки, развивает логику и креативное мышление. Эти навыки становятся фундаментом для будущих инженеров, IT-специалистов и ученых.

Проведение фестиваля стало возможно благодаря победе в грантовом конкурсе «Движения Первых». На выделенные средства закупили новое оборудование, что позволило расширить программу и сделать соревнования доступными даже для самых маленьких.

"Мы должны идти в ногу со временем, технологии развиваются стремительно быстро, поэтому такие направления, как робототехника, 3-д моделирование очень важны, ребятам это интересно", - считает руководитель центра образования «Точка роста» школы № 1 Евгений Лимонин.

Юные инженеры могут совершенствовать свои навыки в детских технопарках и центрах «Точка роста». В будущем это позволит ребятам сделать осознанный выбор профессии.