31 марта 2023, 22:11

Жительница Барнаула получила благодарность губернатора за многолетний труд дворником

Её работа – делать город чище. Жительница Барнаула Татьяна Титова уже 29 лет работает дворником. Этой весной получила благодарность губернатора Алтайского края за многолетний добросовестный труд. Татьяна пришла в эту профессию в 24 года. Почему осталась, узнала Анастасия Меньшакова.

С наступлением весны мусор, как подснежники, пробивается к солнцу через сугробы. Сегодня у барнаульского дворника Татьяны Титовой по плану «сорвать эти цветы» на территории вокруг пяти домов и во дворах между ними. А когда станет потеплее, можно и снег ворошить, чтобы быстрее таял.

«Зимой, если бураны, то приходится и утром, и вечером выходить, снег убирать. Весной это всё вытаивает, вся грязь. А осенью много листвы. Летом начинается покос травы: плантации большие, косить много. Скорее всего, летом попроще», — говорит Татьяна Титова.

Татьяна уже 29 лет заботится о чистоте на своём участке. Этой весной ей вручили благодарность губернатора Алтайского края за многолетний добросовестный труд. Вообще Татьяна по профессии портной, четыре года отработала в ателье, но в 90-х у неё «случился» декрет, и женщина пошла другой дорогой.

«Жили с родителями, жилья своего не было. Мне звонит подруга и говорит: я дворником устроилась, мне обещали дать служебное жильё. Я подумала: почему я не могу идти дворником работать. Так я и оказалась», — вспоминает Татьяна.

По профессии Татьяна не работает, но руки помнят. Иногда она достаёт старенькую швейную машинку, которую много лет назад подарили родители, и приступает к делу. Выкройки находит в журналах.

У Татьяны две дочери. 30-летняя Анастасия и 26-летняя Ирина. Младшая – артистка ансамбля русского танца «Огоньки» имени Гарри Полевого. Не пропускает ни одну постановку, ни один концерт с участием своего ребёнка. Ещё успевает и огородом заниматься между работой и концертами. Признаётся: отдыхая, работает.

Работа дворником тоже приносит женщине удовольствие. Во-первых, постоянная физическая нагрузка держит в тонусе. Во-вторых, Татьяна очень любит гулять.

Но, как и в любой профессии, бывают неприятные моменты. Татьяна принимает всё близко к сердцу. Женщина отмечает: относится к работе ответственно, сама живёт в одном из домов на своём участке. И когда прохожие редко, но обвиняют в том, что она плохо работает, расстраивается. Но радуется, что добрых и благодарных людей больше. Сложнее всего было в самом начале.

«Самое сложное для меня было пойти дворником, что люди на меня смотрят. Я была молодой девочкой, ещё 24 года. Для меня было сложно первое время выходить. Как люди будут к этому относиться. И так помаленьку втягивалась», — говорит Татьяна Титова.

Работа дворника – труд незаметный, но важный. Без него населённые пункты утонут в мусоре. Больше всего отходов, по словам Татьяны, скапливается рядом с жилыми домами. Горожане просто выкидывают мусор из окон. А наша героиня ежедневно, несмотря на погоду, уже 29 лет выходит на работу, чтобы сделать город чище.