Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 марта 2023 / 18:30

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля

Какие законодательные изменения ждут россиян во второй месяц весны.

Социальные пенсии проиндексируют на 3,3 %.

Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. А также детям, родители которых неизвестны.

С 1 апреля записать ребёнка в школу можно будет через Госуслуги.

Для этого будет нужна подтвержденная учетная запись законного представителя — родителя, усыновителя или опекуна.

🔸С 30 марта при первом получении лицензии на оружие будет проводиться проверка со стороны ФСБ.

Без ее заключения купить оружие не получится.

🔸Банки станут тщательнее следить за купюрами.

Кассовым работникам банков запретят выдавать клиентам монеты и банкноты, если загрязнение поверхности их лицевой или оборотной сторон приводит к снижению яркости изображения на 6 процентов и более.

🔸В России начнет действовать новый порядок установления инвалидности.

Одним из оснований для признания инвалидности станет увечье или заболевание, полученное при исполнении контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На территории Алтайского края продлены два штормовых предупреждения. 

По данным синоптиков, с 1 по 5 июля сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха +30 градусов. 

Одновременно сохраняется чрезвычайная пожароопасность (5 класс) и высокая пожароопасность (4 класс) в отдельных районах.

МЧС России напоминает: не сжигайте сухую траву и мусор, не бросайте непотушенные сигареты, не используйте открытый огонь вблизи растительности.

Указ о назначении ответственного за реализацию языковой политики подписал губернатор.

Губернатор Виктор Томенко назначил ответственного за реализацию государственной языковой политики в Алтайском крае. Соответствующий указ глава региона подписал 24 июня.

Ответственным должностным лицом стал заместитель председателя краевого правительства Юрий Абдуллаев, курирующий сферу образования и культуры. Ему предстоит обеспечивать исполнение плана мероприятий по реализации основ государственной языковой политики РФ.

В числе ключевых задач данного плана, утвержденного правительством страны:

  • совершенствование нормативно-правового регулирования и организационных условий для изучения и развития русского языка;
  • утверждение в обществе представления о высокой социальной ценности речевой культуры, грамотности общения и недопустимости использования нецензурной лексики;
  • обеспечение использования в общественном пространстве кириллицы (русского алфавита);
  • сокращение использования иностранных слов, имеющих общеупотребительные аналоги в русском языке.

Назначение ответственного за реализацию государственной языковой политики в регионе произошло по распоряжению правительства РФ от 26 мая.

Поддержку также получили проекты по развитию школьных волонтерских отрядов и проведению мастер-классов для молодых лидеров.

В Алтайском крае подвели итоги всероссийского конкурса «Регион добрых дел», входящего в национальный проект «Молодёжь и дети». Регион получит почти 5 миллионов рублей на обновление и оснащение Добро.Центров в Бийске и Славгороде.

Кроме того, поддержку получили проекты по развитию школьных волонтерских отрядов и проведению мастер-классов для молодых лидеров, отметил глава Алтайского края Виктор Томенко. 

Всего в добровольческой деятельности в крае участвуют десятки тысяч жителей. Волонтёры помогают участникам СВО и их семьям, занимаются благоустройством городов и сёл, а также участвуют в организации спортивных, культурных и патриотических мероприятий.