31 марта 2023, 18:16

Убийство 24-летней давности раскрыли алтайские следователи

Уголовное дело направили в суд, сообщили в СУ СК России по Алтайскому краю.

Трагедия произошла в мае 1999 года в Троицком районе. Тогда на сельской заправке обнаружили тело 27-летнего сторожа с огнестрельным ранением. Долгое время преступление оставалось нераскрытым: не было улик и свидетелей произошедшего. В один момент расследование было даже приостановлено. Однако долгая и кропотливая работа отдела по раскрытию преступлений прошлых лет в конце концов дала свои результаты.

В январе 2022 года следователи получили информацию, что к убийству может быть причастен неоднократно судимый житель Алтайского края. В последнее время он проживал в Барнауле, сейчас ему 54 года. Производство по уголовному делу было возобновлено.

В ходе предварительного следствия установлено, что 5 мая 1999 года в сельском магазине между мужчинами произошел словесный конфликт. Сторож сделал замечание мужчине, который просил продать алкоголь в долг и задерживал очередь. Ночью злоумышленник, затаив обиду на высказанное в его адрес оскорбление, взял из дома ружьё и направился на заправку, где молодой человек работал сторожем. Оскорблённый мужчина прицелился через окно и выстрелил. От полученного огнестрельного ранения сторож скончался на месте происшествия. После убийства злоумышленник избавился от ружья, сбросив его в реку. 

Следователями была проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы о преступлении. На данный момент расследование завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу.