29 марта 2023, 14:55

Первый в России студенческий киберотряд создали в Алтайском крае

В него вошли 25 студентов факультета информационных технологий.

В Алтайском крае создали первый краевой студенческий отряд «ZaКиберПорядок», который будет защищать информационные ресурсы края. Он состоит из 25 студентов факультета информационных технологий Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова, сообщили в пресс-службе вуза. Присоединиться к ним приглашают студентов региона.

Отряд вошел в молодежную общероссийскую общественную организацию «Российские студенческие отряды» и будет курироваться Министерством цифрового развития и связи Алтайского края. Из задача будет заключаться в ликвидации мусора в интернете.

Цифровая трансформация всех отраслей экономики — национальная цель, которую поставил президент Владимир Путин. «Информационная безопасность» — один из региональных проектов с перечнем мероприятий, в которых будет задействован киберотряд. Студенты будут вовлечены в работу, направленную на сохранение устойчивости российского сегмента в интернете, взаимодействие с центром мониторинга систем обнаружения компьютерных атак, будут работать с внешним мониторингом публично доступных ресурсов.

Общественная организация «Российские студенческие отряды» поздравила студентов со вступлением в ряды студенческих отрядов и вручила им членские билеты.