Губернатор Виктор Томенко вручил ключи от новых квартир переселенцам из аварийных домов
Барнаульские семьи сегодня получили ключи от новых квартир. Горожан переселили из домов, признанных аварийными. Новую жизнь они начнут в доме по адресу: Беляева, 14.

В новую и просторную квартиру Дмитрий Андрюшов с семьёй переедет уже на этой неделе. В ней будет жить мама и сестра с детьми. До этого они ютились в ветхом доме. Сегодня семья получила ключи от новой квартиры по программе переселения из аварийного жилья. Их лично вручил глава региона Виктор Томенко.
В многоэтажке, расположенной на улице Беляева, 14, 72 квартиры, 52 из них предназначены для переселенцев из аварийного жилья, 18 — для детей-сирот.
Многоэтажку построили в рекордные для Алтайского края сроки. Дом возвели за 5 месяцев. По словам строителей, скорость не повлияла на качество работ.
За последние 4 года в городах и районах Алтайского края переселили около 7 тысяч человек. А в 2023 году раньше срока завершится первый этап программы по расселению жителей региона.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















