Неделя профилактики инфекционных заболеваний проходит в России
По данным регионального СПИД-центра, за последние 30 лет в Алтайском крае зарегистрировали больше 35 тысяч случаев заражения ВИЧ.

Специалисты настоятельно рекомендуют не бояться обращаться к врачу и каждый год проходить обследования. В городах и районах края ежегодно работают мобильные пункты тестирования. А в Бийске для всех желающих откроется кабинет низкопороговой помощи.
«Низкий порог входа – это значит, что никто не спросит паспорта, никто не спросит документов, никакого направления, любой желающий может прийти и получить целый комплекс профилактических услуг», — говорит врач-эпидемиолог Виталий Эйхман.
Кабинет начнет работать в апреле на базе бийского филиала Спидцентра. Там можно будет пройти тестирование на социально значимые инфекции: ВИЧ, вирусные гепатиты B и C, сифилис. Также предусмотрена бесплатная консультация психолога и социального работника.
Более 250 жителей Алтайского края получили услуги по сурдо- и тифлопереводу

Сурдоперевод – перевод речи на язык жестов для людей с нарушениями слуха, а тифлоперевод – пересказ событий и визуальных деталей для незрячих и слабовидящих.
В нашем регионе такими услугами пользуются 277 людей. На эти цели выделено 2,5 млн рублей.
Чтобы получить услугу, необходимо подать заявление в клиентской службе Отделения СФР по Алтайскому краю или в МФЦ. В течение 7 дней со дня обращения выдадут направление в уполномоченную организацию.
Услуга предоставляется при наличии соответствующей записи в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Объёмы: сурдоперевод – до 84 часов в год, тифлоперевод – от 84 до 240 часов в год.
Воспользоваться переводом можно в суде, медицинских и социальных организациях, сопровождении при трудоустройстве, посещении культурных мероприятий.
















