24 марта 2023, 11:12

Общественники оценили уровень поддержки участников спецоперации и их семей в Алтайском крае

Особое внимание правительство России уделило созданию условий для сохранения доходов мобилизованных от бизнеса.

Перечень региональных мер поддержки составило краевое отделение Комитета семей воинов Отечества. Так, мобилизованным перечисляется выплата в 100 тыс. рублей.

Родственникам оказывают социально-бытовую помощь, юридическую и психологическую помощь, помогают оформить социальные выплаты, пройти профессиональное обучение и найти работу. Инвалиды и пожилые родственники получают социальные услуги в приоритетном порядке. Кроме того, за семьями закрепляются волонтёры для оказания посильной помощи в хозяйстве.

Предусмотрены меры для детей военнослужащих: их без очереди зачисляют в детсад, обеспечивают бесплатным горячим питанием в школе и краевых образовательных организациях.

Как отмечает руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Татьяна Коробова, в Алтайском крае организация поддержки участников спецоперации и их семей одна из лучших в стране.

«В Алтайском крае давно оказываются меры поддержки, которые другие только вводят, по некоторым направлениям работа в крае налажена лучше, чем у коллег. Например, у нас семьям погибших при необходимости незамедлительно оказывается психологическая и медицинская помощь», – говорит Татьяна Коробова.

Также военные и их семьи могут рассчитывать на ряд федеральных мер поддержки. О них 23 марта рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчётом о деятельности правительства России в 2022 году.

Глава кабмина подчеркнул, что всё время участия в спецоперации засчитывается в двойном размере при назначении страховой пенсии. Разработаны программы медицинской реабилитации и психологической помощи военным, их лечения в военно-медицинских организациях.

«Чтобы сохранить предоставляемые семьям социальные выплаты, при расчёте нуждаемости теперь не учитываются доходы мобилизованного. Их дети получили преференции при зачислении в сады и школы, путёвки в оздоровительные лагеря, а также специальную квоту на обучение за счёт средств федерального бюджета по направлениям бакалавриата и специалитета», – заявил Михаил Мишустин, рассказывая о мерах поддержки родственников участников СВО.

Особое внимание правительство России уделило созданию условий для сохранения доходов мобилизованных от бизнеса. Предприниматели, призванные на службу, могут оставаться собственниками своего дела. Также для них продлены сроки уплаты налогов, страховых взносов, предоставления отчётности. Мобилизованные бизнесмены смогли оформить кредитные каникулы и отсрочку по аренде.