23 марта 2023, 12:15

Алтайские коммунисты призвали свергнутого лидера КПРФ Сергея Юрченко спасти их от раскола

В рядах коммунистов Алтайского края наметился раскол, преодолением которого, как считают приверженцы идей социалистического движения, может стать консолидация всех коммунистов Алтая под знаменем Сергея Юрченко. В прошлом он возглавлял алтайский крайком КПРФ, но был смещен со своего поста в результате партийных интриг.

Источник фото: 
Сергей Юрченко, Сергей Малинкович, Мария Прусакова

Председатель ЦК Компартии Коммунисты России депутат АКЗС Сергей Малинкович в телеграм-канале «За советский Алтай» распространил заявление, обвиняющее коллег по идеологии – руководство КПРФ в предательстве идей социалистического движения.

Сергей Малинкович напомнил о, как он говорит, «рейдерском захвате» власти в партии, когда в результате длительных интриг с поста первого секретаря регионального крайкома КПРФ был смещен Сергей Юрченко. Его место заняла на тот момент малоизвестная жителям края Мария Прусакова, после чего состав партии обновился, пополнившись представителями регионального бизнеса. В случившемся Малинкович видит партийную чистку, призванную изгнать из партии истинных приверженцев коммунистической идеологии.

Также Сергей Малинкович недоволен методической поддержкой, которая была оказана Марии Прусаковой со стороны лидеров прозападных организаций в ходе думских выборов 2021 года. Тогда команда, внедрявшая в России методику так называемого «Умного голосования» (поддержка наиболее оппозиционно настроенных кандидатов), выделила в качестве кандидата, за которого следует голосовать, именно Марию Прусакову.

Сергей Малинкович публично обратился к бывшему первому секретарю Алтайского крайкома КПРФ Сергею Юрченко, призвав его выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Алтайского края в ходе предстоящих выборов. Это, по мнению депутата, позволит консолидировать разваливающееся социалистическое движение.

«Уважаемый Сергей Иванович! Алтайский край в опасности! Я уверен, только Ваш непоколебимый авторитет, опыт реальной политической борьбы, чистота помыслов и искренняя боль за жизнь простого трудового народа Алтайского края помогут настоящим коммунистам сплотиться и дать настоящий бой всем врагам и справа, и слева на предстоящих выборах главы региона! Мы, коммунисты Сибири, коммунисты России, ждем от вас веского слова и решительного шага! Только Юрченко вернет Алтаю былую славу!» — написал Сергей Малинкович в своем обращении.