22 марта 2023, 15:05

Губернатор Виктор Томенко посетил с рабочим визитом Завьяловский район

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение об оказании помощи в проведении ремонта в спортшколе в селе Завьялово. Глава региона побывал в райцентре с рабочим визитом. Здание было обновлено снаружи, но всё ещё необходимы работы в помещении. Подробности в нашем сюжете.

Порядка 50 миллионов рублей направили в Завьялово на ремонт спортшколы. Здесь дети занимаются разными видами спорта, например, волейболом. После замены окон, кровли и ремонта фасада в здании стало тепло и уютно, но оснащение зала оставляет желать лучшего. По оценке районной администрации, требуется ещё около 80 миллионов на внутренние работы. Обновлённый зал позволит принимать соревнования межрайонного и даже краевого уровня.

В селе уже есть положительный опыт реконструкции больших зданий. В школе искусств недавно провели капремонт. Школе есть чем гордиться – её выпускники работают в музыкальных коллективах и концертных организациях Барнаула и Москвы. Здание давно требовало ремонта и пару лет назад средства нашли благодаря национальному проекту «Культура», а благодаря краевой поддержке в школе закупили оборудование и дорогостоящие музыкальные инструменты.

И школу искусств, и спортивную школу отапливает центральная котельная села. Она обеспечивает теплом примерно треть райцентра, в том числе жилые дома. В 2021 году котельную модернизировали. На эти цели выделили почти 120 миллионов рублей.

За первый год эксплуатации котельная позволила райцентру сэкономить полторы тысячи тонн угля. На снегу теперь нет копоти, и экологическая обстановка также улучшилась. Но главный эффект – в домах и социальных учреждениях наконец-то стало по-настоящему тепло, говорит местная жительница Татьяна Криковцова.

Всего за 5 лет в регионе построено 74 модульных котельных, заменено порядка 800 котлов. Виктор Томенко также напомнил, что за последние годы в Алтайском крае именно селам уделяли много внимания. На программу комплексного развития сельских территорий направили около 10 миллиардов рублей. Запущено более 300 проектов благоустройства. И краевые власти не намерены останавливаться.