21 марта 2023, 19:39

Больше половины барнаульцев отказывались от работы после собеседования

Сервис по поиску работы SuperJob провёл опрос и выяснил, как часто жители Барнаула отказывались от работы после прохождения собеседования и почему.

Оказалось, что после успешного прохождения испытаний 58 % барнаульцев принимали решение не трудоустраиваться. Женщины делают это чаще мужчин (61 % против 55 %).

Самая распространённая причина — низкая зарплата, её назвали 25 % всех опрошенных. Ещё 22 % респондентов отказывались от работы из-за несоответствия описания вакансии реальности. Также среди причин отказа: неподходящие условия (13 %), получение более выгодного предложения (11 %) и слишком большой список обязанностей (10 %).

Из-за удалённости места работы от дома отказались трудоустраиваться 6 % опрошенных, из-за серой зарплаты и отсутствия симпатии к руководству — по 5 %, из-за плохих отзывов, атмосферы в коллективе, личных обстоятельств и получения встречного предложения от нынешнего работодателя — по 4 %. 3 % барнаульцев заявили, что компания не внушила доверия, по 2 % не приняли предложения из-за отсутствия официального трудоустройства, затянутости оформления на работу, интуитивного отторжения и отсутствия перспектив роста.

Другие причины назвали 13 %: упоминалась необходимость прививаться от коронавируса, непрохождение медкомиссии, призыв в армию и даже состояние санузлов в офисе.