18 марта 2023, 17:07

Епископ лютеранской церкви Александр Франц о немцах, которые вернулись из Германии в Россию: причина не столько экономическая, сколько социальная

Об этом Александр Франц заявил в эфире программы «Катунь. Марафон».

Источник фото: 
Катунь 24

Эфир программы «Катунь. Марафон» был посвящён народам, проживающим в Алтайском крае, а также людям, которые переезжают в Россию из Западной Европы и США. Многие едут сюда, потому что их беспокоит актуальная западная повестка и давление на детей через школы и детские сады.

Епископ Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания Александр Франц выразил своё мнение о немцах, которые уехали из России в Германию, но затем вернулись обратно. Он считает, что причина переезда назад не столько экономическая, сколько культурно-социальная: люди не находят себя на новом месте. Оказавшись в Германии, они, как правило, атомизируются и ходят в такие же консервативные церкви.

Кроме того, для людей, проживших много лет на Алтае, местная природа оказывается более весомым аргументом, нежели так называемый европейский комфорт.

«Общался с одним пожилым человеком [из Немецкого национального района]. Он практически десятилетие прожил в Германии. Почему он вернулся? Казалось бы, жил на полном социальном обеспечении. Сказал: я не могу жить в таком [балтийском] климате, я привык к жаркой алтайской степи — лучше этого ничего нет», — рассказал Александр Франц.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»