17 марта 2023, 21:33

Известный домрист Александр Цыганков выступит в Барнауле

Выступление Александра Цыганкова состоится 18 марта в Барнауле. Как проходит репетиция народного артиста и барнаульского оркестра «Сибирь», узнала наша съёмочная группа.

Источник фото: 
Катунь 24

Известный на весь мир домрист Александр Цыганков выступит 18 марта в Барнауле. Композитор приехал в краевую столицу из Москвы. Александр Андреевич путешествует с концертами не только по России, но и по зарубежным странам. Со своей программой композитор выступал во Франции, Испании, Японии, Канаде и Норвегии. И вот сейчас приехал в Алтайский край.

Александр Цыганков играет на домре уже 40 лет. Рассказывает, родители хотели, чтобы он освоил скрипку или рояль, но по счастливой случайности он выбрал совсем другой инструмент.

«Я немножечко опоздал к началу учебного года, потому что мы пришли в музыкальную школу в начале октября. И конкурс прошёл, уже все поступили, и было только одно место в классе домры. Это, знаете, меня судьба направила», — рассказывает народный артист РФ Александр Цыганков.

Если окунуться в историю музыки, мы увидим, что раньше на домре играли только скоморохи во время праздничных гуляний. Но в современном мире мы все чаще можем услышать её во время концертов в филармонии. Именно виртуозный стиль игры Александра Андреевича, по мнению многих музыкантов, сделал домру такой популярной.

Получить положительные эмоции барнаульцы и гости краевой столицы могут уже завтра. На выступлении прозвучат композиции, написанные Александром Цыганковым, а также народные песни. Возрастное ограничение - 6+.