17 марта 2023, 20:58

Новый способ дуговой сварки разработали алтайские учёные

Во время нее используют несколько видов стали, в итоге шов становится прочнее. Изобретение пока находится в доработке.

Новую технологию будут использовать в аграрной промышленности. Секрет прост: нержавеющую сталь сплавляют с конструкционной с помощью двух стержней из электропроводного материала – электродов. Каждый покрывают специальным веществом: к примеру, обмазкой для нержавейки или конструкционной стали.

«Таким образом, зажигается дуга, и она горит, ведется по образцу или по заготовкам, и тот электрод, который предназначен для нержавейки, горит со стороны нержавейки, а тот электрод, который предназначен для сварки конструкционной, горит со стороны конструкционной стали. И таким образом формируется сварной шов», — рассказывает профессор кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин АГАУ Виктор Иванайский.

По словам специалиста, обычный сварочный шов может треснуть и прослужит недолго, а новая технология избавит от такой проблемы.

«Сам процесс достаточно широко применяется при изготовлении мясопродуктов и в молочной промышленности. Имеется в виду то, что близко нам как аграриям, а также широко может применяться в авиастроении и других отраслях промышленности», — уточнил Виктор Иванайский.