17 марта 2023, 21:24

Дорогу до Телецкого озера отремонтируют на Алтае к 2025 году

Работы пройдут на отрезке, который начинается за селом Туньжа, далее проходит через села Чоя, Советское и Ишинск, заканчиваясь на Узлекском перевале.

Источник фото: 
Упрдор «Алтай»

На участках отремонтируют автобусные остановки, построят новые тротуары, смонтируют барьерное ограждение. В селах Советское и Ишинск построят новые линии электроосвещения. Завершить работы планируют в 2025 году.

В этом дорожно-строительном сезоне специалисты заменят 34 водопропускные трубы, еще четыре отремонтируют, а также разберут дорожное покрытие на участке после Чои до выезда из села Советское, поднимут и расширят земляное полотно, чтобы привести параметры дороги в соответствие нормативным требованиям.

Продолжатся работы по капитальному ремонту от села Карасук до одноименного перевала. Также ремонт выполнят на отрезке от села Усть-Пыжа до озера Щучьего. Здесь повысят транспортно-эксплуатационные характеристики дороги с помощью технологии холодной регенерации, затем уложат два слоя покрытия. Заменят дорожные знаки, барьерное ограждение и сигнальные столбики, выполнят оборку склонов от нависающих камней. Работы завершат до конца 2023 года, уточнили в Упрдор «Алтай».