17 марта 2023, 11:24

Индекс промышленного производства Барнаула превысил уровень 2021 года

Он составил 107,6%.

Глава Барнаула Вячеслав Франк сообщил о превышении индекса промышленного производства города за 2021 год, который составил 107,6 %. Он отметил, что экономика является локомотивом развития города, и многие предприниматели смогли адаптироваться к новым условиям, пишет официальный сайт города.

Несмотря на трудности, некоторые отрасли продолжают расти, в том числе выпуск вагонов и оборудования, металлических изделий, спецодежды и бумаги. Однако производство мебели, текстильных и электронных изделий, а также полиграфии снизилось из-за разрыва партнерских и логистических связей и роста цен на сырье.

Барнаул продолжает работать с инвесторами и сопровождать 26 проектов в различных отраслях экономики. Лидерами в замещении импорта стали АЗПИ, барнаульские заводы АТИ и прессового оборудования, станкостроительный завод, предприятия пищевой отрасли.

«Отдельно скажу о проектах, реализуемых за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов стоимостью 8 миллиардов рублей. Правительство края и лично губернатор Виктор Петрович Томенко поддержали наши предложения по дорожному строительству, реконструкции инженерных сетей и моста на Новом рынке. Это даст дополнительный импульс в развитии города, позволит построить новые и отремонтировать существующие объекты инфраструктуры», - резюмировал Франк.