15 марта 2023, 20:59

Фасад дома начал обрушаться: что делать жильцам?

С приходом весны фасады на некоторых барнаульских многоквартирных домах начали обрушаться. С чем это связано и что делать жильцам? Разбирался наш корреспондент Константин Ганов.

Источник фото: 
Катунь 24

Проспект Ленина, 67 — самый центр столицы Алтайского края. Но, глядя на состояние фасада, складывается такое ощущение, что дом этот расположен не на красной линии, а где-нибудь на Потоке. И вот-вот готовится к расселению.

Это здание – кирпичный памятник архитектуры 1954 года постройки. Не единственный дом на красной линии из тех, чьи фасады нуждаются в ремонте. И это неудивительно: срок службы фасадной штукатурки на цементной основе – не более 20 лет. Эта штукатурка своё явно отслужил и нуждается в замене. С обязательной гидрофобизацией кирпичной кладки и ремонтом кровли. Но только не сейчас: фасадная штукатурка при нанесении и наборе прочности не терпит отрицательных температур.

Если работы начать не вовремя, можно столкнуться с проблемами, как в случае с домом, расположенном на улице Антона Петрова, 106.

«Третий месяц идёт потоп у нас. Третий раз уже», — говорит жительница дома Антонина Кружкова.

Жильцам этого дома не повезло ещё и в том, что к ним вместе с талой водой в квартиры попадают частицы голубиного помета. Пострадали и квартиры, и подъезды, включая те участки, по которым проходят электрокабели.

Барнаульская администрация в комментариях для СМИ вину за эту ситуацию возложила на подрядчика, который с конца прошлого года меняет кровлю на этом здании. Эти работы проводят по контракту с городским комитетом по ЖКХ, где чётко прописаны все сроки. Потому и работы начали зимой. А перечень работ или смета были обозначены ещё в 2013 году, то есть 10 лет назад. Решением суда. Его исполнение поручили комитету по ЖКХ.

Обрешётка свежая, кровельный материал достаточно прочный и качественный, но в смете не было заложено ни ремонта стропильной системы, ни ремонта вентиляционных шахт, а они разваливаются. Этот дом газифицирован, такие моменты здесь просто неприемлемы. Карнизные фартуки тоже не были предусмотрены сметой. Ещё в смете не была заложена уборка снега и уборка голубиного помёта.

Подрядчик согласился выполнить часть дополнительных работ сверх сметы. Укрепили или заменили некоторые элементы стропильной системы. Убрали и вывезли несколько грузовиков голубиного помёта. Но всех проблем, связанных с неграмотно составленным перечнем работ, это не решило.

Мокрая проводка в газифицированном доме с нарушенной вентиляцией – это очень опасно. Необходимо незамедлительно проводить новый ремонт других конструкций и систем дома и уже по другой программе. Смогут ли собственники добиться такого ремонта в ближайшее время? Опыт подсказывает, что это возможно. С помощью депутатского корпуса и при тесном взаимодействии с представителями власти. И в этот раз составлением перечня работ должны заниматься профессионалы, имеющие представление о технологии производства строительных работ. Мы будем следить за развитием событий.