15 марта 2023, 22:00

Житель Алтайского края проехал 452 километра по Байкалу на собачьей упряжке

Несколько суток без сна, плохая погода во время прохождения дистанции не остановили барнаульца.

Эта была гонка за мечтой. Дистанция – 452 километра. Локация – озеро Байкал. Восемь сильнейших каюров, погонщиков России, собрались в Иркутской области. На ежегодные гонки на собачьих упряжках «Байкал Рэйс» приехали барнаулец Иван Тимонин и его 12 хаски. Раньше считалось, что эта дистанция под силу только ездовым метисам: у них и обмен веществ, и скорость больше. Но упряжка чистокровных хаски во главе с барнаульским каюром все изменила.

«Из нашей страны только дважды упряжкам хаски удавалось проходить подобные дистанции. Первый раз, насколько я знаю, из Карелии Михаил Шелковин в Норвегии  проходил. Но вот на территории нашей страны только мы. Очень долго готовились. Много лет шли к этому, была у нас мечта пройти эту гонку, и наконец-то получилось. Затратили на это чуть больше четырех дней», — говорит каюр, погонщик собак Иван Тимонин.

А точнее, 106 часов. Гонка проходила в линейном формате. Погонщик сам решал, когда следует дать отдохнуть собакам на контрольных пунктах. В таких гонках участвуют только каюры с большим опытом. Они хорошо знают возможности своих подопечных и могут оперативно поменять стратегию. Сначала Иван думал, будут больше работать и меньше отдыхать, но пришлось проходить дистанцию в формате 50 на 50. Внесла коррективы и погода.

«Днем по Байкалу идти очень тяжело, особенно северным ездовым. Они очень пушистые, у них мощный подшерсток и им жарко, когда открытое пространство, палит солнце. Моим собакам было очень жарко, поэтому я старался стартовать ближе к вечеру, идти всю ночь без остановок и выбирал пасмурную погоду», — рассказывает Иван.

Три дня тренировок подряд, сутки на отдых, и по новой: так прошли последние полгода для Ивана и его хаски. Он начал готовиться к гонке по Байкалу в августе. За это время прошел на упряжке больше 4000 км. Хвостатых кандидатов на прохождение дистанции было 23. Из них каюр отобрал 12 лучших.

До Байкала эта упряжка проходила дистанции максимум на 180 км. Последняя гонка была стрессовой не только для хаски, но и для их хозяина, хотя он 12 лет в ездовом спорте.

«Гонка была тяжелой. Я никогда не думал, что столько смогу не спать и при этом сохранять какую-то жизнедеятельность. Пока обслужишь собак, сделаешь все эти манипуляции, с ветеринарами идет постоянный контакт, на сон практически времени не остается. Там буквально по часу. Суммарно за всю дистанцию я поспал 13 часов почти за 5 дней», — вспоминает каюр.

Быть каюром – дорогое удовольствие. «Байкал Рэйс» обошелся Ивану в полмиллиона рублей. Копил весь год, пришлось даже взять кредит. Но финансовые сложности погонщика не останавливают. Теперь в планах готовиться к более масштабным и сложным соревнованиям на Камчатке.

11:47 23 апреля 2024 Регионы