15 марта 2023, 11:35

Алтайские аграрии получат гранты на развитие животноводческих ферм

По итогам работы комиссии было принято решение о поддержке 16 агростартапов из восьми районов края.

Источник фото: 
altagro22.ru

13 марта 2023 года в Алтайском крае прошло заседание межведомственной комиссии, на которой были рассмотрены бизнес-проекты потенциальных участников направления «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Об этом сообщает Минсельхоз Алтайского края.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов подчеркнул, что в этом году Алтайскому краю на реализацию мероприятий нацпроекта предусмотрен лимит в объеме 70,9 миллиона рублей. По итогам работы комиссии было принято решение о поддержке 16 агростартапов из восьми районов края.

Шесть фермеров из Ключевского района получат гранты на развитие молочного скотоводства. Сумма господдержки каждому составит от 3,5 до 4,9 миллиона рублей. По два фермера из Солонешенского, Шипуновского и Волчихинского районов представили проекты также по молочному скотоводству. А также поддержаны ещё четыре индивидуальных агростартапа представителей Бийского, Родинского, Смоленского и Шелаболихинского районов.

По программе поддержки семейных животноводческих ферм грант на развитие молочного скотоводства получит фермер Денис Прахнау из Славгорода. У него в собственности уже есть животноводческие помещения, а также более 100 коров. С помощью господдержки он намерен увеличить стадо, а также укрепить парк сельхозтехники. Общий бюджет проекта — около 17 миллионов рублей, из которых 10 миллионов рублей - грант.

16:42 26 апреля 2024 Алтай