14 марта 2023, 17:13

Стало известно, когда начнут монтаж пролетных строений моста на Новом рынке в Барнауле

На данный момент завершается заливка бетона опор будущего моста.

В Барнауле продолжается реконструкция моста на Новом рынке. Уже в апреле начнется монтаж пролетных строений на малом путепроводе – том, который ближе к Дому быта.

Обе опоры будущего моста практически готовы: завершается заливка бетона. Вскоре дорожники начнут засыпать откосы и закончат до конца марта. И только тогда займутся пролетами.

«В апреле месяце мы монтаж пролетных строений завершим, дальше приступим к следующим видам работ: омоноличивание швов, устройство защитного слоя бетона, переходных зон. Тот путепровод быстрее, скажем, будет собираться», – рассказал руководитель Барнаульского ДСУ-4 Николай Данилин.

Все четыре опоры большого путепровода – бывшего восьмипролетного – дорожники возведут до начала апреля. Сразу после начнется монтаж пролетных строений. Сначала между первой и второй, затем – третьей и четвертой. И только после приступят к оставшемуся пролету в центре будущего моста.

«И объем работ больше, и технология немножко другая. Особенно что касается большого пролета: он будет надвижкой у нас монтироваться в окна, предоставляемые РЖД. Там, конечно, монтаж затянется почти на все лето», – сообщил руководитель Барнаульского ДСУ-4 Николай Данилин.

Восстановление трамвайных путей и укладка асфальтобетонного покрытия запланирована на осень – это финальный этап. Отставания от графика, заверяют дорожники, нет. В планах ввести путепроводы в эксплуатацию уже в ноябре этого года.