Ограничение на движение большегрузов временно введут в Барнауле
Запрет коснется транспорта с нагрузкой на ось более шести тонн и будет действовать на автодорогах общего пользования местного значения.

Такую меру вводят ежегодно во время весенней распутицы для обеспечения сохранности дорог Барнаула. Ограничения утверждены постановлением администрации города. Запрет продлится с 1 по 30 апреля.
На какие виды перевозок или транспорта эти ограничения не налагаются:
- на международные перевозки грузов;
- на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;
- на перевозки пищевых продуктов, кормов для животных и их составляющих, лекарственных препаратов, топлива, смазочных масел и специальных жидкостей, семенного фонда, органических и минеральных удобрений, почты и почтовых грузов, твердых и жидких бытовых отходов;
- на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;
- на спецтехнику, используемую для дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, находящуюся в хозяйственном ведении соответствующих организаций;
- на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;
- на специализированную технику, выполняющую работы по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию объектов жилищно-коммунального хозяйства, финансирование которых осуществляется за счет средств городского и краевого бюджетов;
- на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Получить специальное разрешение на передвижение транспорта с превышением временно установленной допустимой нагрузки на ось 6 тонн по автомобильным дорогам Барнаула с иными видами груза можно на сайте ФКУ Росдормониторинг.
Учитель из Бийска борется за победу во всероссийском конкурсе «Классная тема!»
Проголосовать за нашего земляка можно на странице конкурса во ВКонтакте.

Учитель истории СОШ № 17 Олег Петрович Овчинников стал полуфиналистом 4 сезона Всероссийского конкурса «Классная тема!». Он представил видеоурок на тему «Сословия». Чтобы попасть в финал, педагогу нужно одержать победу в онлайн-голосовании.
Поддержать Олега Петровича можно до 28 сентября, проголосовав за него в сообществе телешоу во ВКонтакте. Для этого нужно перейти на страницу голосования, пролистать до категории «Учителя истории», где после списка ее участников размещен опрос. Далее нажать на кнопку с ФИО нашего земляка.
По итогам голосования будут определены семь финалистов, которые примут участие в финальном шоу на телеканале «Россия». Победитель получит приз — цикл познавательных передач на федеральном телеканале.
Шоу создается по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия» при информационной поддержке VK.