07 марта 2023, 19:12

Копии кораблей и машин из пластилина создаёт житель Косихинского района

Валерий Волков занимается моделированием с детства. На счету у мужчины уменьшенные версии «Титаника», Бисмарка, вертолета Ми-8.

На создание буксирного корабля из пластилина у жителя села Плотниково Валерия Волкова ушло 20 дней. Впервые лепкой он увлекся ещё в детском саду. Тогда это были обыкновенные поделки. Позже стал делать мини-копии машин. От деда достались научно-технические журналы и вырезки из газет – по ним и учился.

«Соберемся с братом, другом. Я увлекся и каждому сделал машину, какую они хотят: кому «Волгу», кому «Москвич». Полностью с кузовом, с салоном, все по-настоящему было», — вспоминает Валерий.

И вот уже больше 30 лет Валерий занимается лепкой. В основном работает со скульптурным пластилином черного и телесного цветов, иногда использует разноцветные материалы. Профессиональных инструментов у мужчины нет – пользуется ножом, стекой и линейкой. Прежде чем раскатывать пластилин, Валерий греет его в руках, а затем опускает в емкость с теплой водой. Кстати, по словам моделиста, с влажным материалом работать гораздо проще. Для придания необходимой толщины – от одного до двух миллиметров - Валерий смастерил специальную доску.

Помимо пластилина, Валерий использует проволоку и картон – они нужны для прочности конструкции. Для того чтобы смоделировать автобус, необходимо сделать раму и поперечные балки, а затем основной корпус.

Моделирование для Валерия – своего рода отдушина. Мужчина признается, когда работает с пластилином, голова отдыхает. Увлечение разделяют домочадцы. Жена находит в интернете подходящие чертежи, а дети помогают лепить и раскрашивать готовые экспонаты.

Валерий умеет работать не только с пластилином. В прошлом году мужчина сделал пристройку к своему дому, а еще вместе с единомышленниками построил два домика в лесу. Кстати, модели из пластилина – не просто выставочные экспонаты, корабли спускаются на воду и плавают. В будущем мужчина планирует встроить в них электронные механизмы от машинок на пульте управления. А главная мечта Валерия Волкова – побывать на настоящем корабле и вживую посмотреть, как все устроено.