Информационный телеканал
Алтайского края
7 марта 2023 / 15:29

Аэротакси до Шерегеша планируют запустить на Алтае

По словам властей регионов, его откроют, как только на горнолыжном курорте построят аэропорт.

Аэротакси до Шерегеша планируют запустить из Республики Алтай. Глава республики Олег Хорохордин сообщил ТАСС на Красноярском экономическом форуме, что соответствующая договорённость уже достигнута  с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым.

«По договоренности с губернатором Кемеровской области Сергеем Евгеньевичем Цивилевым, как только запустят <…> аэропорт в Шерегеше, сразу запустим авиатакси, соединяющее Шерегеш, Горно-Алтайск и Белокуриху. <…> Горнолыжники, когда едут из регионов центральной части России, [хотели бы получить] возможность кататься несколько дней в Горном Алтае, через полчаса – в Шерегеше, еще через полчаса  – в Белокурихе»,  – сказал Хорохордин.

Будущий аэропорт будет располагаться в 7 километрах от горнолыжного комплекса Шерегеш. Компания «Новапорт», выступающая инвестором, готова профинансировать строительство терминала и проектирование взлетно-посадочной полосы. Аэропорт проектируется с пропускной способностью 200 пассажиров в час.

Горнолыжный комплекс «Шерегеш» – один из самых популярных в Сибири. За предыдущий турсезон его посетили более 2 млн человек, в текущем сезоне число туристов уже превысило 1 млн.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Общественно-экспертный совет по вопросам экологии при губернаторе Алтайского края

Члены общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Алтайского края провели выездное заседание в государственном природном комплексном заказнике «Лебединый» в Советском районе. Подробности сообщили в пресс-службе правительства региона.

В России всего два заказника, где лебеди-кликуны остаются на зимовку. И один из них находится в нашем крае. Полюбоваться птицами сюда ежегодно съезжаются до 30 тысяч туристов со всей страны.

«Здесь есть потенциал для привлечения дополнительного федерального финансирования, в том числе в связке с развитием туристических маршрутов. Экосовет будет прорабатывать предложения по дальнейшему развитию территории с обязательным сохранением её природной ценности», – отметил председатель экосовета края, глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Озеро Светлое включено практически во все зимние маршруты региональных туроператоров, пояснили в краевом управлении по развитию туризма и курортной деятельности. Заказник включён в региональный проект «Алтайский экотропинг», который реализуется с 2024 года и направлен на развитие сети экологических маршрутов. Участие заказника в проекте позволяет системно развивать инфраструктуру, сохраняя природный баланс, а также усиливать продвижение территории как одной из ключевых эколокаций Алтайского края.

В наступившем году специалисты в том числе проведут исследование водного баланса озера Светлое совместно с Русским географическим обществом, включая установку водомерных постов.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqwCJSnF
ИНН:
0400014449
Название:
ООО «ВК «Манжерок»

Курорт Сбера «Манжерок» запустил в работу 5 новых канатных дорог, оснащенных комфортными гондолами, что позволило создать независимую третью точку доступа на склон. Благодаря новым канатным дорогам для лыжников и сноубордистов будут доступны дополнительные 31 км трасс, а общая протяженность горнолыжных трасс составит 81 км.

Новые канатные дороги отличаются высокой скоростью движения и могут посоревноваться в скорости с канатной дорогой «Чуйский тракт», пропускная способность каждой составляет 2400 чел./час. Современные кабины также рассчитаны на 8 пассажиров и оснащены подогревом сидений, аудио-и видеосопровождением, что обеспечивает максимальный комфорт во время подъема на вершину.

Две очереди канатных дорог «Легенда» и «Перевал» получили названия в продолжение концепции отражения уникальности Горного Алтая. Все пять канатных дорог содержат в названии отметки высот расположения верхних станций, что позволяет легко ориентироваться во время катания. 

Первые пассажиры отмечают захватывающие виды канатной дороги «Легенда 390». Она простирается над Манжерокским озером, открывая обзор на территорию курорта и парк приключений «Дримвуд». Здесь, на нижней станции, расположилась просторная бесплатная парковка и новая точка проката на более чем 2800 единиц горнолыжного и сноубордического оборудования, создавая идеальные условия для незабываемого отдыха.

На данный момент на курорте «Манжерок» функционируют 10 канатных дорог кресельного и гондольного типа, а также траволатор, открывающие доступ к трассам различного уровня сложности – от зеленых до черных. Это позволяет расширять горизонты катания как для начинающих, так и для опытных лыжников и сноубордистов, снизить время ожидания посадки на подъемник и открыть новый уровень комфорта в катании.

Остановка, без которой не обходится ни одна поездка на Алтай для многих туристов, признана образцовой. В Алтайском крае названы лучшие объекты придорожной инфраструктуры. Знак образцового содержания и сервиса получили гостиница в Змеиногорске и кафе в Троицком районе. По каким критериям оценивают сервис у дороги и почему для владельцев кафе это «миссия», расскажет наш корреспондент Дарья Снегирева.

Семья Каратовских из Новосибирска знает эту дорогу как свои пять пальцев. Они стабильно два раза в год путешествует на Алтай. Обязательная остановка в Троицком районе.

«Мы всегда ставим навигатор, у нас всегда идёт пункт, отслеживаем, сколько нам осталось. Дети обратный отсчёт ведут, потому что знают, что здесь всегда приятно и вкусно. Сын добавляет: "Тут вкусно!"» – рассказала туристка из Новосибирской области Анна Каратовская.

Такие отзывы путешественников и есть главная оценка работы. Так что знак «Объект образцового содержания и сервиса придорожной инфраструктуры» предприятие получает неслучайно. А критерии жёсткие: безопасность, качество услуг, доступная среда. Конкуренция высокая.

«Конкурс – это логичное продолжение всей работы в регионе, проводимой, направленной на повышение туристической привлекательности. В результате в комплексе мы все замечаем, что качество обслуживания на дорогах с каждым годом растёт. И конкурс в том числе – составляющая этой работы», – отметила заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Юлия Сморакова.

В этом году лучшими стали змеиногорская гостиница и кафе из Троицкого района. У него звание образцового заведения уже второе. Это рекорд.

«У нас есть миссия – это гостеприимство. Это отношение к гостю, это прежде всего радушие. Мы любим своих гостей. Мы работаем, пока вы отдыхаете!» – подчеркнула управляющая придорожным кафе в Троицком районе Наталья Старостенко.

Пока есть такие предприниматели, которые считают гостеприимство своей миссией, а качество нормой, придорожный сервис региона будет развиваться, а с ним и туризм. И такие путешественники, как семья Каратовских, будут возвращаться на Алтай снова и снова.