5 марта 2023 / 19:27

Золотая рыбка: житель Алтайского края заплатит штраф за пойманного тайменя

Этот вид рыб занесён в Красную книгу России.

Житель Красногорского района рыбачил на реке Бия, используя запрещённую законом сеть из лески. С её помощью мужчина выловил 16 рыб, в том числе — трёх тайменей, которые занесены в Красную книгу России как редкий вид. Сотрудники полиции поймали рыбака с поличным на берегу.

По данным управления юстиции Алтайского края, своими действиями мужчина нанёс государству ущерб свыше 107 тысяч рублей. 

Однако постановлением мирового судьи судебного участка Красногорского района производство по делу прекращено за деятельным раскаянием. Выловленная рыба и орудие лова уничтожены, а принадлежащее подсудимому имущество, являвшееся средством совершения преступления, – лодка с мотором, стоимостью около 100 тысяч рублей, конфискованы и обращены в собственность государства.

Лента новостей
15 декабря 2025 / 20:18

Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края

В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.

Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.

В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.

Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.