04 марта 2023, 16:35

Системы онлайн-мониторинга выбросов установят на ТЭЦ в двух городах Алтайского края

Стоимость системы онлайн-мониторинга выбросов для одной трубы начинается от 50 млн рублей.

Источник фото: 
Пресс-служба СГК

К проектированию и монтажу систем непрерывного контроля и учета выбросов на ТЭЦ приступит Сибирская генерирующая компания в 2023 году. Оборудование установят в рамках федеральной программы «Чистый воздух».

Оборудование для онлайн-мониторинга появится на Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также Бийской ТЭЦ. На каждой станции установят комплекс из датчиков, которые установят на трёх дымовых трубах, уточнили в пресс-службе Минпромэнерго Алтайского края.

Датчики непрерывно будут измерять семь основных параметров выбросов: углекислый и угарный газы, диоксид серы, оксид и диоксид азота, содержание воды и твердых (пылевых) части. Далее устройство выдаст усреднённое значение концентраций за интервал времени. Результаты замеров каждые 20 минут в онлайн-режиме будут поступать в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и отражаться на сайте компании. Данные будут храниться не менее года.

Датчики разместят непосредственно на трубах. Возле – блок-боксы с аналитическими шкафами, системами сбора, хранения и обработки данных и прочее вспомогательное оборудование.

В данное время СГК проводит торги для определения подрядчика на установку системы на ТЭЦ-3 в Барнауле. Для двух других станций — Бийской ТЭЦ и Барнаульской ТЭЦ-2 —ведется согласование конкурсной документации. Закупка будет объявлена сразу после готовности всех документов. Закупить и установить оборудование подрядчикам нужно будет в 2023 года, отладить систему мониторинга и сдать в эксплуатацию — во втором квартале 2024 года.

Как отмечал ранее замдиректора СГК по развитию активов по экологии Константин Кушнир, стоимость системы онлайн-мониторинга выбросов для одной трубы — от 50 млн рублей. У СГК есть потребность обеспечить поставку оборудования мониторинга на сумму в пределах 1,5 млрд рублей.