02 марта 2023, 15:28

На заседании координационного совета МАСС по туризму рассмотрели предложения Алтайского края

Обсуждение прошло 2 марта 2023 года в рамках работы XIX Красноярского экономического форума.

Участники встречи обсудили план мероприятий реализации стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года по развитию туротрасли. Представители регионов СибФО представили предложения, которые будут способствовать созданию туристических кластеров, расширению межрегиональных маршрутов и мер поддержки предпринимателей сферы туризма.

Начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых отметил, формы развития туристической инфраструктуры в нашем регионе соответствуют подходам к развитию туристических территорий, которые обозначает Минэкономразвития России сегодня. Сейчас в крае созданы и развиваются на принципах государственного частного партнерства особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», туристическая территория «Белокуриха горная».

Актуальными, по мнению Евгения Дешевых, на сегодня остаются задачи госсопровождения деятельности инвесторов в сфере туризма через создание «тяжелой инфраструктуры» (строительство дорог и инженерных коммуникаций, горнолыжных трасс, канатных дорог, набережных, парков развлечений), а также адресной государственной поддержки предпринимателей сферы туризма, сообщили в пресс-службе регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности.

«Более эффективным может стать механизм распределения средств федерального бюджета всем регионам на развитие сферы туризма, используемый в настоящее время Минэкономразвития России для оказания господдержки субъектам малого и среднего бизнеса с учетом развития данной сферы в территориях», – подчеркнул глава ведомства.

Предложения от Алтайского края были поддержаны другими участниками заседания. Также обсуждались возможности для организации межрегиональных маршрутов для путешествия туристов с учетом развития мультимодальных перевозок и внедрения системы «Единый билет».