Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 марта 2023 / 15:28

На заседании координационного совета МАСС по туризму рассмотрели предложения Алтайского края

Обсуждение прошло 2 марта 2023 года в рамках работы XIX Красноярского экономического форума.

Участники встречи обсудили план мероприятий реализации стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года по развитию туротрасли. Представители регионов СибФО представили предложения, которые будут способствовать созданию туристических кластеров, расширению межрегиональных маршрутов и мер поддержки предпринимателей сферы туризма.

Начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых отметил, формы развития туристической инфраструктуры в нашем регионе соответствуют подходам к развитию туристических территорий, которые обозначает Минэкономразвития России сегодня. Сейчас в крае созданы и развиваются на принципах государственного частного партнерства особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», туристическая территория «Белокуриха горная».

Актуальными, по мнению Евгения Дешевых, на сегодня остаются задачи госсопровождения деятельности инвесторов в сфере туризма через создание «тяжелой инфраструктуры» (строительство дорог и инженерных коммуникаций, горнолыжных трасс, канатных дорог, набережных, парков развлечений), а также адресной государственной поддержки предпринимателей сферы туризма, сообщили в пресс-службе регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности.

«Более эффективным может стать механизм распределения средств федерального бюджета всем регионам на развитие сферы туризма, используемый в настоящее время Минэкономразвития России для оказания господдержки субъектам малого и среднего бизнеса с учетом развития данной сферы в территориях», – подчеркнул глава ведомства.

Предложения от Алтайского края были поддержаны другими участниками заседания. Также обсуждались возможности для организации межрегиональных маршрутов для путешествия туристов с учетом развития мультимодальных перевозок и внедрения системы «Единый билет».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За первые два месяца 2026 года в Алтайском крае произведено около 187 миллионов яиц — на 7,3 миллиона больше, чем в январе–феврале 2025 года. Традиционно самые высокие темпы роста производства демонстрирует промышленный сектор. В сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и у ИП прирост составил 5 %.

Наибольший вклад внесли птицефабрики «Комсомольская» Павловского района и «Енисейская» Бийского района, отметили в Минсельхозе региона.

В Алтайском крае в 2025 году за счёт средств ОМС оплачено более 1500 случаев ЭКО на сумму около 186 миллионов рублей. В 2026 году планируется провести более 1600 процедур — на это в бюджете Территориального фонда ОМС предусмотрено свыше 219 миллионов рублей.

ЭКО включено в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи с 2013 года. Финансирование покрывает все необходимые манипуляции и лекарства, исключение — хранение эмбрионов, донорский материал и суррогатное материнство. В этом году в программу добавили предимплантационное генетическое тестирование на моногенные заболевания и хромосомные нарушения. 

Процедуру назначают по медицинским показаниям при диагнозе «бесплодие». В 2026 году ЭКО в регионе проводят в перинатальном центре «ДАР», Краевой клинической больнице и Барнаульском центре репродуктивной медицины.

9 апреля около 8:35 на улице Трактовой, 11б столкнулись грузовик и легковая машина. Подробности происшествия сообщили в Госавтоинспекции.

Полицейские установили, что 41-летний мужчина за рулем "Мицубиси-Аутлендер" не справился с управлением и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Там произошло столкновение с грузовым «Мерседесом» под управлением 25-летнего молодого человека.

От полученных травм водитель легковушки скончался на месте аварии. Из транспорта его извлекали спасатели. По факту трагедии правоохранители проводят проверку.