02 марта 2023, 20:18

Как теперь жарить: новые противопожарные правила для дачников вступили в силу в России

1 марта 2023 года вступили в силу поправки в правила, регламентирующие порядок сжигания мусора и готовки шашлыков на дачных участках.

Теперь сжигать сухую траву и листья на даче можно будет на расстоянии не менее 15 метров от ближайших построек. Эту дистанцию можно сократить в два раза, если использовать негорючую ёмкость. Например, металлическую бочку. Раньше разрешённым расстоянием было 50 метров, но от таких жёстких нормативов решили отказаться.

Устанавливать мангал и жарить шашлык теперь дозволяется в 5 метрах от дома. Но разводить костёр по-прежнему можно лишь в безветренную погоду с соблюдением всех мер предосторожности: оставлять присматривать за огнём детей запрещено, а территорию в радиусе 10 метров необходимо очистить от сухостоя и горючих материалов, пишет «Парламентская газета».

К слову, это не единственные изменения, вступившие в силу 1 марта. В квартирах и домах, где живут многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, нужно будет обязательно устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели. Их установку оплатят за счёт местных и региональных бюджетов.

Кроме того, теперь нельзя использовать любую пиротехнику на кровлях, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий. Запрет касается даже обычных бенгальских свечей и хлопушек. Использовать в помещениях допускается профессиональную пиротехнику и различные приспособления для создания огневых спецэффектов и только лишь на концертах и спортивных мероприятиях.

Такие противопожарные правила будут действовать до 2026 года, после чего их должны пересмотреть.