01 марта 2023, 18:45

Около 80 многоквартирных домов планируют снести в Барнауле в 2023 году

Переселяют граждан из аварийного жилья по муниципальной программе, а также краевой, рассчитанной на 2019 – 2025 годы.

Около 80 многоквартирных домов планируют снести в Барнауле в этом году. На эти цели в городском бюджете предусмотрено более 100 млн рублей. Об этом сообщил председатель комитета ЖКХ Барнаула Денис Ращепкин на онлайн-пресс-конференции.

«Город видит необходимость именно не просто в расселении граждан, но и обеспечении безопасности в части аварийного жилья. Поэтому со стороны администрации города за последние годы принят ряд мер. Это и привлечение частных охранных предприятий для предотвращения доступа в дома, признанные аварийными, подлежащие сносу», – отметил Денис Ращепкин.

Переселяют граждан из аварийного жилья по муниципальной программе, а также краевой, рассчитанной на 2019 – 2025 годы. За время её работы на расселение горожан из аварийного жилья выделили больше 3,5 миллиарда рублей. По решению правительства Алтайского края действие программы сократили на 2 года, ускорив тем самым процесс расселения.

Денис Ращепкин уточнил, что сокращение сроков привело к более жёстким требованиям к органам местного самоуправления в части ускорения данной программы переселения. В 2022 году было направлено в рамках краевой программы по переселению граждан более 1,7 млрд рублей. Программа выполнена в тех объёмах, которые планировались.

Общий объём финансирования двух программ в этом году – около 850 млн рублей. На эти средства расселят граждан из жилых помещений площадью около 7 тысяч квадратных метров. Кстати, только в прошлом году в краевой столице из аварийного жилья расселили почти две тысячи человек.

11:47 23 апреля 2024 Регионы