Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 марта 2023 / 14:12

Ход подготовки к посевной кампании в Сибири обсудили в Алтайском крае

Сибирский федеральный округ производит более 12 % зерна, 62 % гречихи, 9,6 % картофеля и 10 % масличных культур в целом по стране.

В настоящее время местные сельхозтоваропроизводители активно занимаются обновлением технического парка. Благодаря инструментам АО «Росагролизинг» к началу посевной аграриям Сибири будет поставлено 400 единиц техники. Кроме того, особое внимание уделяется внедрению в производство семян отечественной селекции, отметили в пресс-службе правительства Алтайского края.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, возглавляющий работу комиссии Государственного совета России по направлению «Сельское хозяйство», подчеркнул особую значимость вопросов подготовки к очередному сельскохозяйственному сезону. Сибирские аграрии в этом году будут вновь решать государственные задачи обеспечения продовольственной безопасности страны и развития агропромышленного комплекса.

«Очевидно, что вопросы, сложности и задачи, которые будут в этом году стоять перед нашими сельхозтоваропроизводителями и перед органами управления в сфере АПК, будут не менее сложны, чем в прошлом году. С учетом продолжающегося санкционного давления в отношении нашей страны, наших предпринимателей, финансовой системы мы должны находить эффективные способы решения главных задач в сельскохозяйственной отрасли. С точки зрения финансового обеспечения мы можем смотреть на планы 2023 года достаточно оптимистично и уверенно. В регионах, в том числе и у нас в Алтайском крае, идет доведение до сельхозтоваропроизводителей мер и средств государственной поддержки. Эти меры носят примерно ту же направленность, что и в предыдущем году, сохранились и объемы. Параметры господдержки, которые к началу года сложились, обеспечивают нормальную работу наших предприятий», — отметил Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Власиха из-за подмыва талыми водами водопропускной трубы произошло частичное обрушение дорожного полотна на улице Сосновой. Движение на участке в границах улиц Зелёной и Ковыльной перекрыто для восстановительных работ, отметили в мэрии города.

На месте работает МБУ «Автодорстрой» и ГИБДД. Ситуацию контролируют комитет по дорожному хозяйству и администрация Индустриального района.

Временно изменена схема движения автобусов:

  • Маршрут № 9: движение по улице Новосибирской без заезда на Ветеринарную, Ковыльную, Сосновую до конечной остановки «Санаторий «Энергетик».
  • Маршрут № 121: в прямом направлении — Берестовая, Ковыльная, Ветеринарная, Новосибирская; в обратном — Новосибирская, Ветеринарная, Ковыльная, Берестовая.

В Солонешенском районе Алтайского края в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ведётся капремонт моста через реку Ануй. Объект расположен на 69-м километре трассы Чарышское — Малый Бащелак — Большой Бащелак — Тальменка — Солонешное в селе Солонешное.

Подрядчик уже завершил комплекс работ на одной половине моста: демонтировал старые конструкции, отремонтировал опоры, обновил пролётные строения, восстановил мостовое полотно и сделал лестничные сходы. Сейчас предстоит устроить гидроизоляцию, уложить асфальт, оборудовать тротуары и установить водоотводные лотки. После этого аналогичные работы проведут на второй половине моста. В завершение нанесут разметку и установят знаки.

Длина железобетонного моста — 265 метров. Сдать объект планируют до конца октября 2026 года. Стоимость работ — более 125 миллионов рублей. На время ремонта движение организовано по временной объездной дороге, отметили в Минтрансе региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пожар произошёл в частном доме в Алейске. До прибытия пожарных сотрудники ГИБДД через дверной проём эвакуировали из охваченного огнём дома пожилую женщину и вынесли газовый баллон.

К моменту прибытия пожарных горела крыша. В условиях сильного задымления работало звено газодымозащитной службы. В ликвидации участвовали 7 человек и 2 единицы техники.

Благодаря слаженным действиям автоинспекторов и пожарных, пострадавших нет. 

По данным ГУ МЧС региона, предварительная причина происшествия — нарушение правил монтажа электрооборудования.