28 февраля 2023, 16:09

Сбер проводит уроки правовой грамотности для детей, оставшихся без попечения родителей 

Сотрудники Алтайского отделения Сбера из управления защиты интересов банка провели очередное обучающее мероприятие для воспитанников Среднесибирского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Темой занятия стала защита прав потребителей.

В игровой форме ребята узнали о том, что товары и услуги, которыми они пользуются, должны быть безопасными и качественными, каждый покупатель имеет право получить всю необходимую информацию о товаре. Кроме того, можно обменять или оформить возврат некачественной или неподошедшей вещи и рассчитывать на возмещение возникшего ущерба.  

На предыдущих занятиях воспитанники центра вместе со специалистами Сбера изучали, какие документы используют в различных жизненных ситуациях и что нужно делать для восстановления утерянных документов. Ребятам рассказали о правилах правовой безопасности. Также сотрудники банка провели занятие по трудовому праву.

Материалы занятий подготовлены в рамках проекта банка «Правовая грамотность», который рассчитан на ребят в возрасте 13–17 лет. Занятия идут примерно раз в месяц в детских домах Сибири: Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей. Также они проходили в учебных заведениях Омска. Всего проведено 30 занятий, их слушателями стали около 300 юных сибиряков. В проект вовлечено порядка 40 волонтёров команды Сбера.  

«В течение года мы организуем обучающие мероприятия для самых разных аудиторий. Особое внимание уделяем формированию финансовой и правовой грамотности у детей, проводим для них выездные мероприятия и принимаем на площадках наших офисов. Уверен, что эти знания обязательно пригодятся ребятам, так как мы делаем обучение максимально практичным. Достаточно подробно разбираем, как в жизни не попадать в неприятные ситуации и отстоять свои интересы», – сообщил управляющий Алтайским отделением ПАО Сбербанк Иван Шешиков.