27 февраля 2023, 10:55

Мужчина получил два с половиной года колонии за пользование чужой банковской картой в Алтайском крае

Он успел осуществить 23 платежа.

40-летний житель села Колпаково Топчихинского района, находясь в гостях у родственников, увидел на холодильнике лежащую банковскую карту и спрятал её в карман своей куртки. После чего с помощью бесконтактной оплаты (без введения ПИН-кода) злоумышленник совершил 23 платежа за приобретённый товар в торговых организациях.

Однако этого ему было мало. И, желая похитить все средства, он передал карту своему знакомому, но не рассказал, как её получил. После чего поручил своему соучастнику приобрести в торговых точках Топчихинского района продукты питания и спиртные напитки. Однако при расчёте за приобретаемое спиртное попытки оплаты были отклонены по причине того, что потерпевшая заблокировала похищенную банковскую карту.

Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов Алтайского края, подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, возместил потерпевшей причинённый ей материальный ущерб. Осужденному назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, поскольку в действиях осужденного имелся особо опасный рецидив.

16:42 26 апреля 2024 Алтай